Консультации / Гинекология

Новинет

Здравствуйте, пью новинет уже 2 года. В последние месяцы приёма (около 3), так называемые месячные начинаются в середине упаковки на 11-12 таблетке, не очень обильные, но всё-таки и не мажущие коричневые выделения . В последнюю неделю было расстройство жкт и диарея, могла ли на фоне этого начаться менструация? (Может быть снизилась концентрация таблеток в организме). Сейчас даже не смотря на выделения продолжаю допивать упаковку, но всё-таки что делать в таких случаях? Это нормально? В инструкции сказано при диарее использовать дополнительные методы контрацепции, но непонятно как быть, если они уже начались, допивать таблетки или делать перерыв или бежать к гинекологу. В принципе чувствую себя нормально, только довольно сильно болит низ живота (как на 2 день при нормальных месячных) спасибо за ответ
Здравствуйте. На фоне диареи действительно снижается всасывание препарата и доза его в организме оказывается меньше. Именно этим можно объяснить кровянистые выделения в этом случае - аналогично отмене лекарства. Вы новинет пьете в непрерывном режиме или 21/7? В непрерывном режиме менструальноподобная реакция может быть очень скудной, приходить чуть позднее и даже вообще в норме отстутствовать.
Пью 21/7, в прошлый месяц по личным обстоятельствам пила 34/7 единожды.
Если Вы принимаете препарат по схеме 21 день + 7 дней перерыв, то дополнительная контрацепция необходима. таблетки нужно допить до конца упаковки. Мажущие выделения могут быть в норме в этом случае