анонимно, мужчина
Добрый день! Сын родился с тугим обвитием пуповинной,в месяц делали нсг,с результатами были у невролога,сказали что все хорошо. Стала замечать что ребёнок не держит голову ни в месяц,ни в 2, держит буквально несколько секунд и убирает руки,поворачивает голову на бок и сосёт кулак,любые попытки его заинтересовать игрушкой заканчиваются истерикой, в 2,5месяца пошли платно к неврогу,назначили курс электрофореза на ШОП с эуфилином и магнезией и массаж, и месяц пить пантогам.Все сделали,просили,особых улучшений нет. Сделали НСГ в 3,5 месяца и пошли снова к невролога(прилагают фото нсг и заключение невролога). Подскажите пожалуйста насколько это все опасно и можно ли ставить прививки с такими показателями или писать отказ? Педиатр в поликлинике настаивает в срочном порядке поставить АКДС
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Есть небольшое количество избыточной жидкости (расширение МПЩ и желудочков), поэтому я бы назначила еще и кавинтон. Но, учитывая шейные проблемы, рекомендую сделать УЗИ шейного отдела позвоночника. В остальном - продолжайте лечение.
По поводу прививок - вакцинацию не рекомендуют проводить во время любого лечения. После окончания курса лечения, при отсутствии нарастания количества жидкости на НСГ, вакцинация не противопоказана.
С уважением, Алла Васильевна