Температура у годовалого ребенка

анонимно, мужчина, 1 год
у ребенка в возрасте 1 год днем уже несколько месяцев держится температура 37 до 37,3,педиатр говорит,что нет повода для беспокойства,такое бывает,ночью же температура падает до значений менее 36,0.врач говорит,что у всех ночью понижается температура.анализы все в норме,жалоб нет,только мало спит 30-40мин один раз вдень.невролог тоже со своей стороны не нашла паталогий,однако посоветовала консультацию у эндокринолога и сдать кровь на гормоны и на витамин Д,вес и развитие ребенка в норме.нужно ли нам тревожиться по поводу скачков температуры,не знаем кого слушать.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, Это вариант нормы, если в анализах и обследовании у педиатра все хорошо. Витамин Д3 контролировать всем нам не помешает, да. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Скажите,такая повышенная температура служит поводом для медотвода от плановых прививок? Нам отложили все прививки до полутора лет и нас это волнует.

Климова Юлия Александровна
Добрый день, решение о вакцинации принимает врач, который знает хорошо ребенка при его осмотре. Формально, конечно, соблазнительно дать медотвод, это понятно всем. Реально, будь это ребенок, которого веду я, при отсутствии клиники болезни, нормальном анамнезе и дообследовании, решилась бы на вакцинацию. Считаю ситуацию вариантом нормы. С уважением, Климова Ю.А.