Консультации / Педиатрия

Ребёнку 4 мес сам не какает

Добрый день , ребёнок в 1,5 мес перестал какать сам , каждые день-два делали газоотводную трубку (был полностью на гв). В 2,5 мес заменили одно кормление смесью нутрилак, ребёнок стал какать раз в два дня , потом каждый день , потом в день 2 раза, длилось наше счастье не долго и опять газоотводки (точнее используем резиновую спринцовку с отрезанной попкой). Пробовали и микролакс , и глицериновые свечи - эффект на один раз , на следующий день приходится опять помогать . Пробовали давать нутрилак АР, но от него ребёнок становился беспокойным , чесал за ушами , было похоже на пищевую аллергию , больше эту смесь давать не стали . Сдавали анализ кала на дисбактериоз, анализ показал и дисбактериоз и золотистый стафилококк, но и терапевт и гастроэнтеролог сказали, что в этом нет ничего страшного. Гастроэнтеролог назначила Биогая и Дюфалак. Биогая мы пропили весь курс , но ничего не изменилось . Решили подождать 4 дня , на 4-ый сделали свечку - у ребёнка зелёный понос ( видимо из-за того что я съела свеклу), но опять же сам не сходил , стали давать Дюфалак, стул стал гуще и у ребёнка по вечерам начались страшные истерики . Давать перестали на 4-ый день . Как нормализовать стул у ребёнка, подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Медикаменты все были назначены верно. Органической патологии по всей видимости у ребенка нет, раз Ваш гастроэнтеролог не отправил на инструментальное обследование. Проверьте щитовидную железу (сделайте УЗИ) и покажите ребенка неврологу, чтобы исключить эндокринную и неврологические причины запоров. Из диетических моментов - можно порекомендовать либо назначение смеси, которая купирует запоры (например, Сэмпер бифидус, ), либо введения овощного прикорма с 4, 5 месяцев по показаниям. С уважением, Капустина Л.В.
У невролога были на осмотре , когда проходили диспансеризацию , сказали , что все в норме , а к эндокринологу нас направляли по поводу того , что не опустилось яичко , про запор я ей тоже говорила , она посоветовала больше давать воды ребёнку и по поводу яичка назначила сдать анализ на гормоны в 4,5 мес (ещё не сдавали . Когда пойдём повторно попросить направление на УЗИ щитовидной , правильно ? Кстати , ещё давала ему нутрилак кисломолочный , но тоже результата не дало , Сэмпер бифилус аналогичный ? Есть смысл попробовать ему его подавать ?