Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ребенку 11 лет делать ревакцинацию прививки от гепатита B. Показания anti HBs три месяца назад 20,67. На данный момент 19,51. Ребенок входит в зону риска. Прививка делалась в три этапа при рождении.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, ревакцинация проводится один раз в десять лет, вам срок подошел.
анонимно
Спасибо. Подскажите пожалуйста, ревакцинацию надо делать так же, в 3 этапа? Или достаточно одного?
Щербакова Алла Анатольевна
При таких значениях титров анти Hbs показана однократная ревакцинация. Если бы вообще тиров не было, то прививок было бы 3, по схеме 0 - 1 -6.
анонимно
Спасибо. А подскажите, пожалуйста, где можно сделать вакцинацию? В городской поликлиники нам отказались делать, сказали что ещё действует. В частной тоже отказались, сказали, что по календарю привовок у нас все сделано и дополнительно они не делают.
Щербакова Алла Анатольевна
Вопрос о проведении вакцинации решает врач. Обратитесь к педиатру, которому Вы доверяете.