Консультации / Гастроэнтерология

Токсикоз или проблемы с жкт в 1 триместре

Здравствуйте! Мне 36 лет, в анамнезе пов. хронический гастрит, по узи есть небольшие изменения в поджелудочной железе (незначительные участки повышенной эхогенности), но обычно проблемы с ЖКТ отсутствовали, только после какой-то некачественной еды, либо отравления или ротовируса более долгий восстановительный период. Сейчас вторая беременность 8 акуш. недель и 4 дн., первому ребенку 6 лет. Первая беременность и роды были практически идеальные: без токсикозов, осложнений и пр. А в этот раз не могу понять, что со мной. В самом начале беременности подташнивало, стягивало в области желудка, к половине продуктов появилось отвращение, сейчас подташнивет реже, желудку тоже вроде лучше, зато появился понос. Т.е. поем, часа через пол начинает побулькивать в животе или подкручивать, может на этом и успокоится, но чаще распирания по всему животу и крутящие боли внизу живота усиливаются в течение часа-двух и я бегу в туалет. После туалета, когда всё вышло с газами (за один-два раза) - всё успокаивается, как и не было. Сижу с самого начала на диете: ни ем жирного, острого, кислого, жареного и пр. Кушаю часто, часа через 2 по чуть-чуть, пробовала пить мезим (гинеколог разрешала), бифиформ уже неделю, полисорб правда 2р./д. - эффекта нет. Причем сегодня могу съесть, к примеру, рис постный с котлеткой - всё хорошо, а завтра после него уже понос или после чая с ромашкой. Аппетит есть, особенно после поноса хочется есть, но ем мало: что-то не могу, что-то боюсь. Похудела на 2 кг, но, скорее, из-за того, что ем очень мало и всё постное. А мне вообще проблематично набирать вес, худею я быстро, если мало ем или волнуюсь сильно, а вот, чтобы набрать вес надо прикладывать большие усилия(( Что со мной: токсикоз или какие-то более серьезные проблемы с ЖКТ, может СРК? Как убрать понос?
Добрый день. Скорее всего, причиной вашего состояния служит СРТК и психоэмоциональная нагрузка из-за беременности. Постарайтесь питаться в пределах нормы, не снижая калорийность своего рациона: просто избегайте сильно острого, соленого, маринованного, жареного, крепкого чая и кофе, газированных напитков. Можно начать курсом любое легкое травяное успокоительное средство (валерьянка, пустырник и так далее). Полезным будут чаи с ромашкой, мятой, имбирем. Спазмы можно убирать спазмолитиками (но-шпа), но поставьте об этом в известность своего гинеколога. Диарея - последствия спазматических сокращений кишечника на фоне СРТК, поэтому нужно влиять именно на спазматическую активность кишечника.