Здравствуйте! Моей дочери 1м6д. Две недели назад появилась незначительная сыпь на лице, еще через неделю-на голове, за ушками и шейке. Педиатр прописала Фенистил, эффекта нет, пьем его 4-й день, мажу Д-Пантенолом ещё. Что это? Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
На самом деле это больше похоже на акне новорожденных. Как правило, мы не назначаем особо лечения, так как эта ситуация -- временная. Если родители используют косметические средства для детей, они должны быть с маркировкой «С первых дней жизни». Прижигать акне зеленкой, йодом, спиртом и спиртосодержащими растворами не нужно. Под запретом и мази с антибиотиками, и даже обычный детский крем, ведь он довольно жирный. Не стоит пытаться решить проблему с помощью присыпки, это бесполезно. Если высыпаний много, можно использовать цинковую мазь или «Судокрем», они эффективно «подсушивают» прыщики.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся