Консультации / Педиатрия

Эпштейн-барр

Здравствуйте, ребёнок 1год 10мес подтверждён синдром Жильбера,год не падает билирубин (макс 40, на фоне теста на фенобарбитал билирубьин упал 32), но одновременно с этим пришли результаты на инфекции (прилагаю). Подскажите как может быть повышен ig g ранний эпб, но при этом нулевая авидность? По симптоматике в июне этого года была температура 39 три дня без симптомов, на 4й день увеличилиаь лимфоузлы шеи,уха(стали видны и как шарик на шее)-лимфоденит,лечили антибиотики с 3 дня. Имелась сыпь на 4й день ( диагностирована как аллергическая на сироп аугментин,заменен на флемоксин-прошла). Лимфоузлы через две недели уменьшились,но не пропали полностью.В день сдачи (середина августа) на инфекции начался насморк и на следующий день увеличился лимоузел шейный снова до визуализации шишки диаметром 1см. Из лекарств-только називин/аквалор и зиртек. Лимфоузел уменьшился,сопли почти прошли,температуры не было. Нужно ли пересдавать ig g в динамике инфекции для определения не реактивация ли на фоне текущей простуды?Как давно была инфекция по времени?Может ли быть июньская инфекция при полном отсутствии авидности? Год назад мы уже сдавали на эпштейн-барра,но только на капсидный,был отрицателен. В связи с странной клиникой нам нужно как то готовится к прививкам?
К вопросу приложено фото
Добрый день, у Вас много вопросов касательно стадийности процесса. Однако, все это имеет смысл лишь при необходимости лечения. А лечить/излечивать ЭБВ невозможно. Наше с вами дело заключается в определении острой ситуации. Во время этой ситуации решается вопрос о необходимости антибактериальной терапии, если не справляется сам организм. Противовирусные в этой ситуации не требуются (их используют в крайних случаях, у действительно соматически больных детей). Для вакцинации ребенок должен быть клинически здоров (то есть визуально, при осмотре). Что там "бродит" в глубине, с чем организм взаимодействует нас не касается. Проще говоря, мы контролируем ситуацию лишь при первой встрече, клиническом мононуклеозе. Далее организм сам "контролирует", подавляет активирующийся время от времени вирус. Аналогично с герпесом на губах (ЭБВ относится к герпесвирусам). Так что никакой лабораторный контроль не требуется. И "дебри" анализов разбирать не нужно, если клинически ребенок здоров. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, но привышении иг г раннего в три раза,что говорит о текущей острой стадии инфекции, так если поставить прививку прямо сейчас можно получить действущую инфекцию в тяжёлой форме-это же верно?
Добрый день, при вакцинации мы не основываемся на данных лабораторных исследований, а на данные осмотра. Если клинических данных за проблему (например рост лимфоузлов) не отмечается, можно вакцинировать. Ранние IgG могут сохраняться до полугода (примерно), поэтому не отражают ситуацию в данным момент. Реактивация вирус может быть многократной в течение года и не всегда заметной клинически, с ума сойдем контролировать это лабораторно и незачем. Гораздо важнее укреплять организм, чтобы эффективнее справлялся с инфекцией (режим труда и отдыха, правильное питание, витамин Д3 и т.д.). С уважением, Климова Ю.А.