Консультации / Педиатрия

Чем лечить ангину у ребенка

У ребенка (4 года) температура под 40, все горло в пробках, соэ 42, высокие лейкоциты, глотать не больно, говорит ничего не болит.Диагноз гнойная ангина, прописали ровамицин 1,5 млн по 1 т 2 р в день. Дали 1 день (2 таблетки), темпераьура так же под 40. Прочитала, что обычно назначают пенициллин или макролиды в виде Сумамеда. Стоит ли пить ровамицин? Принимаем через 4 часа после антибиотика энтерожермину, достаточно ли этого,чтобы не проблем с животиком?
Здравствуйте! Вам назначили макролид, у него широкий спектр действия, но я бы вам рекомендовала сделать посев из зева на флору, чтобы определить чувствительность к антибиотикам, которые действительно подходят для лечения. В такой ситуации надо очень внимательно отнестись к инфекции, так как ангина может давать осложнения на внутренние органы. Ребенку показан постельный режим, постоянные полоскания горла каждые пол часа содовым раствором, механическое удаление пробок. После выздоровления сделайте ЭКГ. На фоне болезни сдавайте общий анализ мочи. Энтерожермину 2 раза в день в течение 2 недель. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Чем лечить ангину у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.