Удаление восьмерки

анонимно, женщина, 33 года
Сегодня 3и сутки после удаления зуба мудрости (нижнего), сгусток крови образовался сразу и достаточно плотный, удаление было неосложненное, но сгусток будто бы уменьшился в объеме, провалился вниз и края раны выглядят припухшими, стали над ним нависать, покрыты беловатой пленкой. Сам сгусток темного цвета. Это нормальный ход заживления? Температура 37 к вечеру, болевые ощущения умеренные, не требующие анальгетиков, во рту привкус крови.

Отвечает Пасхин Игорь Александрович
стоматолог
Здравствуйте! Да, это вариант нормы. Но в любом случае Вам лучше показаться показаться врачу, который удалял зуб.

анонимно
Спасибо за ответ. Успела сегодня показаться врачу, тот не сказал ничего определенного. Пока наблюдение. Хотелось бы понимать, есть ли какой-то срок, после которого можно не бояться осложнений(*естественно, с учетом сохранения всех врачебных предписаний?) сколько среднестатистически отведено на дискомфортные ощущения?

Пасхин Игорь Александрович
Здравствуйте! У всех разные временные рамки, в течение которых сохраняется дискомфорт. У кого то уже на вторые сутки всё в порядке, а у кого то и через неделю еще сохраняется дискомфорт. Но главное не только это, а то, чтобы была ежедневная динамика улучшения состояния. Если самочувствие с каждым днем становится лучше, дискомфорт становится меньше, чем накануне, то это значит, что всё придет в норму. Нужно просто потерпеть.