Консультации / Педиатрия

Боррелиоз у ребёнка

Здравствуйте! Нам необходима помощь! Ребенок в 2 года переболел боррелиозом. Тогда клеща не нашли, были симптомы ОРВИ, боль в горле, температура 39, за ушком образовалась краснота, потом пятно, которое расползалось. Диагностировали только через месяц, когда на теле были уже 4 эритемы, назначили анализы, подтвердили боррелиоз. Пролечились антибиотиками 14 дней, симптомы ушли. Потом сдавали анализы каждые полгода, IgM был отрицательный, IgG положительный. Сейчас ребёнку 5 лет. Сдали анализы в очередной раз, и оказалось IgM 1,9 положительный, IgG 0,4 отрицательный. Через неделю пересдали анализ в другой клинике: IgM 2,24; IgG 0,5. На данный момент ребёнок внешне абсолютно здоров. Клеща не было, были укусы других насекомых. Припомнили, что три месяца назад был укус, не похожий на другие, в сустав на стопе (сильно опух, ребёнок жаловался на боль в коленях), через несколько дней был ОРВИ, гнойная ангина, отит. Пропили антибиотик 7 дней. Может мы заглушили основные симптомы. Но не зная о наличии боррелиоза, не долечили... Сейчас нам необходимо лечение. Подскажите, пожалуйста, как быть в нашем случае?
Здравствуйте! Вам обязательно нужно получить лечение! Вполне вероятно вы начали терапию, сами не подозревая о том, что малыша снова укусил клещ, курс лечения должен быть полным. Обратитесь за консультацией к инфекционисту. Выздоравливайте!