Консультации / Гинекология

нерегулярность месячных

здравствуйте, мне 16 лет, первые месяные пошли в 12лет, были практически регулярными, но болезненными. в последнее время наблюдаю странную картину. Месячные даже в первые дни темного цвета, могут идти два раза в месяц, а могут не идти вообще. опасно ли это и что делать?...может ли это быть связано с похудением?
Здравствуйте! Снижение веса более, чем на 3 килограмма в месяц, может привести к нарушению менструального цикла. В Вашем возрасте необходима консультация детского гинеколога и в дальнейшем выполнение рекомендаций, данных врачом. Возможно, Вам нужно будет пропить курс витаминов.