Консультации / Проктология

Про геморрой

Добрый день! После родов у меня появился геморрой.Как бы меня ничего не беспокоит,но есть одно но, Остались небольшие узелки. Это так неприятно. Я просто начала комплексовать. Подскажите,что можно сделать и без операции? Пользуюсь свечами проктоседил и мазь проктоседил. Но начала совсем недавно.
Здравствуйте, Ольга. К сожалению, все широкооглашаемые методы безоперационного лечения геморроя - придуманы для внутренних геморроидальных узлов. Для наружных - метод только один - иссечение. Заживает долго, болит сильно, через 5-10 лет может снова появиться. Вы должны обсудить Вашу ситуацию с врачом проктологом и обсудить выгоды и сложности иссечения наружных геморроидальных узлов. И принять решение, показано это Вам сейчас или можно пока обходиться без операции. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru