Проблемы со стулом

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день, Светлана Корнеливна! Очень прошу вас помочь! Нужно ваше мнение! У ребёнка с рождения проблемы со стулом. С 6 месяцев выявлена аллергия на бкм. Сейчас ребёнку 1.7 - в ремиссии эозинофильный колит по Колоно. Были на соевой смеси до 1.6 т е сняли ее месяц назад. На данный момент беспокоит проблема набора веса - за полгода 200 грамм. Весит 8900, рост 78. Скудный рацион: пшенные хлопья, груша, яблоко только пюре, броколли цветная капуста редко картофель, мясо индейки и кролика, раст масло. На таком рационе стул овечий кал или 2 тип по брист шкале. На другие продукты идут реакции разжижения стула, метеоризм и ускоренная эвакуация стула. Теряет вес. Копрограмму свежую прилагаю. Обычно по к/г - жирные кислоты и мыла. УЗИ брюшной без патологий. Ферменты креон пили - становится хуже, стул становится кашей и часто. В каком направлении дальше идти? Может ли это быть восстановлением кишечника? Может ли быть из-за жесткой диеты стойкий дизбиоз? На безмолочной диете с 8 месяцев, пробовали вводить - сразу рефлюкс и жидкий стул, также и яйцо. Проводим курсы бифидобактерий. На БГ диете 2 недели, но другие продукты также не переносятся. Что же нам делать? Очень прошу вас помогите!

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. При наличии гастроинтестинальной формы аллергии на белок коровьего молока, что подтверждается симптомами и наличием эозинофильного колита, соевую смесь использовать нельзя. При наличии аллергии на белок коровьего молока существует высокая степень риска развития аллергии на соевую смесь и другие продукты. Учитывая множественную непереносимость продуктов в указанном возрасте, есть основание утверждать, что у ребёнка имеется также аллергия на соевую смесь. 2. При использовании для питания смеси, которая не подходит ребёнку, как правило, может наблюдаться вторичная непереносимость продуктов и препаратов. Анализ на микрофлору не представлен. Уберите пока препараты с бифидобактериями, особенно если используете биодобавки с возможной индивидуальной реакцией на них. 3. Если соевая смесь отменена месяц назад и эозинофильный колит в ремиссии, то можно использовать для кормления ребёнка смесь Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию. Дополнительно использовать курс зодака. Ребёнок в этом возрасте должен получать не менее 700 мл смеси в сутки. 4. Безглютеновая диета должна быть обоснована диагнозом. Если её использовать необоснованно, то это приведёт к искусственному ограничению рациона ребёнка. 5. Рост ниже возрастных норм, вес существенно ниже возрастных норм и соответствует весу восьмимесячного ребёнка. Такой низкий вес при представленных изменениях в копрограмме при условии отсутствия использования креона в период сдачи анализа, требует определения причины состояния. Ребёнок получает основные виды продуктов, кроме каш. Безмолочные каши следует вводить в рацион и кормить ими не менее 2 раз в сутки. Можно разводить и докармливать одной из указанных лечебных смесей. 6. Требуется коррекция рациона по объёму суточного потребления с учётом низкого веса. Картофеля должно быть не менее 150 г в сутки, а других овощей не менее 200 г. Мясного пюре не менее 90 г. Фруктов – 150 г в сутки. Раширять рацион постепенно, начиная с каш. 7. Следует сделать ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца. Определить нарушения функции щитовидной и паращитовидной желез, целиакию, адреногенитальный синдром. 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, ТТГ, Т4, ПТГ, кальций ионизированный и общий, фосфор, СТГ и соматомедин-с, кортизол, АКТГ, альдостерон, тестостерон, натрий, калий, в моче - продукты обмена тестостерона – 17 Кетостероиды (17КС) и продукты обмена глюкокортикоидов - 17 оксикетостероиды (17- ОКС), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, IgА, IgМ, IgG, Ig общий и Ig к яичному белку и желтку, пшеничной муке, медь, железо, трансферрин, ферритин, панкреатическая эластаза, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, а также почек, щитовидной железы, при необходимости ФГДС с биопсией тонкой кишки, и типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест.

анонимно
Здравствуйте, Светлана Корнеливна! Нам уже 3,5 года до сих пор не нашли причину нашего малого веса/роста. Сейчас рост 91, вес 11,8. Порок сердца исключили, эндокринолог по ттг и биохимии сказал все норм, проблема кроется в гастро направлении. У ребёнка срывы стула, интоксикация, сброс веса на фрукты и жирную пищу. Вопрос про муковисцидоз - пытались 3 раза сделать потовую пробу, но аппарат не выдаёт никакой результат((( хотя ребёнок весь сырой сидит. Также на целиками сдали всевозможные антитела все показатели в норме. При этом без глютена начала набирать по 100 грамм в месяц, но из-за срывов вес сложно набирается. Как же ещё нам понять почему синдром мальабсорбции не проходит? Почему нам не подходят ферменты (последний раз была рвота) как исключить паразитоз в этой проблеме? У неё околопупочные боли на срывах, кал светлый, жирные кислоты и йодофильная флора( Как правильно проверить жёлчный на функциональную патологию? Очень жду вашего профессионального взгляда на проблему

Борщ Светлана Корнеливна
1. Здравствуйте. Рост ниже возрастных норм. Вес существено ниже возрастных норм. Следует начать с определения панкреатической эластазы для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, которая бывает при её врождённых заболеваниях, не только при муковисцидозе. 2. При наличии указанных симптомов следует подтверждать целиакию: проводить серологическую диагностику с определением IgA и антител к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию. Определять следует на обычном питании с включением глютеновых продуктов. На безглютеновом питании показатели могут оказаться отрицательными при наличии целиакии. Для исключения, но не для подтверждения целиакии, можно провести генетический тест: типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. Для подтверждения на обычном питании проводится ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием биоптатов. 3. В настоящее время пока не исключена аллергия на белок коровьего молока. При серологическм определении антитела быстро выводятся из крови и на безмолочном питании их уровень моожет быть отрицательным. В таком случае можно проводить кожные тесты под контролем врача-аллерголога. 4. Следует проводить УЗИ жёлчного пузыря с определением функции. Для исключения паразитоза следует сделать анализ кала на определение гельминтов и простейших, а также определить суммарные антитела к гельминтам и лямблиям.