Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом

Добрый день, Светлана Корнеливна! Очень прошу вас помочь! Нужно ваше мнение! У ребёнка с рождения проблемы со стулом. С 6 месяцев выявлена аллергия на бкм. Сейчас ребёнку 1.7 - в ремиссии эозинофильный колит по Колоно. Были на соевой смеси до 1.6 т е сняли ее месяц назад. На данный момент беспокоит проблема набора веса - за полгода 200 грамм. Весит 8900, рост 78. Скудный рацион: пшенные хлопья, груша, яблоко только пюре, броколли цветная капуста редко картофель, мясо индейки и кролика, раст масло. На таком рационе стул овечий кал или 2 тип по брист шкале. На другие продукты идут реакции разжижения стула, метеоризм и ускоренная эвакуация стула. Теряет вес. Копрограмму свежую прилагаю. Обычно по к/г - жирные кислоты и мыла. УЗИ брюшной без патологий. Ферменты креон пили - становится хуже, стул становится кашей и часто. В каком направлении дальше идти? Может ли это быть восстановлением кишечника? Может ли быть из-за жесткой диеты стойкий дизбиоз? На безмолочной диете с 8 месяцев, пробовали вводить - сразу рефлюкс и жидкий стул, также и яйцо. Проводим курсы бифидобактерий. На БГ диете 2 недели, но другие продукты также не переносятся. Что же нам делать? Очень прошу вас помогите!
К вопросу приложено фото
1. При наличии гастроинтестинальной формы аллергии на белок коровьего молока, что подтверждается симптомами и наличием эозинофильного колита, соевую смесь использовать нельзя. При наличии аллергии на белок коровьего молока существует высокая степень риска развития аллергии на соевую смесь и другие продукты. Учитывая множественную непереносимость продуктов в указанном возрасте, есть основание утверждать, что у ребёнка имеется также аллергия на соевую смесь. 2. При использовании для питания смеси, которая не подходит ребёнку, как правило, может наблюдаться вторичная непереносимость продуктов и препаратов. Анализ на микрофлору не представлен. Уберите пока препараты с бифидобактериями, особенно если используете биодобавки с возможной индивидуальной реакцией на них. 3. Если соевая смесь отменена месяц назад и эозинофильный колит в ремиссии, то можно использовать для кормления ребёнка смесь Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию. Дополнительно использовать курс зодака. Ребёнок в этом возрасте должен получать не менее 700 мл смеси в сутки. 4. Безглютеновая диета должна быть обоснована диагнозом. Если её использовать необоснованно, то это приведёт к искусственному ограничению рациона ребёнка. 5. Рост ниже возрастных норм, вес существенно ниже возрастных норм и соответствует весу восьмимесячного ребёнка. Такой низкий вес при представленных изменениях в копрограмме при условии отсутствия использования креона в период сдачи анализа, требует определения причины состояния. Ребёнок получает основные виды продуктов, кроме каш. Безмолочные каши следует вводить в рацион и кормить ими не менее 2 раз в сутки. Можно разводить и докармливать одной из указанных лечебных смесей. 6. Требуется коррекция рациона по объёму суточного потребления с учётом низкого веса. Картофеля должно быть не менее 150 г в сутки, а других овощей не менее 200 г. Мясного пюре не менее 90 г. Фруктов – 150 г в сутки. Раширять рацион постепенно, начиная с каш. 7. Следует сделать ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца. Определить нарушения функции щитовидной и паращитовидной желез, целиакию, адреногенитальный синдром. 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая амилаза, глюкоза крови, ТТГ, Т4, ПТГ, кальций ионизированный и общий, фосфор, СТГ и соматомедин-с, кортизол, АКТГ, альдостерон, тестостерон, натрий, калий, в моче - продукты обмена тестостерона – 17 Кетостероиды (17КС) и продукты обмена глюкокортикоидов - 17 оксикетостероиды (17- ОКС), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, IgА, IgМ, IgG, Ig общий и Ig к яичному белку и желтку, пшеничной муке, медь, железо, трансферрин, ферритин, панкреатическая эластаза, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, а также почек, щитовидной железы, при необходимости ФГДС с биопсией тонкой кишки, и типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, ЭхоКГ, ЭКГ, диаскин-тест.
Здравствуйте, Светлана Корнеливна! Нам уже 3,5 года до сих пор не нашли причину нашего малого веса/роста. Сейчас рост 91, вес 11,8. Порок сердца исключили, эндокринолог по ттг и биохимии сказал все норм, проблема кроется в гастро направлении. У ребёнка срывы стула, интоксикация, сброс веса на фрукты и жирную пищу. Вопрос про муковисцидоз - пытались 3 раза сделать потовую пробу, но аппарат не выдаёт никакой результат((( хотя ребёнок весь сырой сидит. Также на целиками сдали всевозможные антитела все показатели в норме. При этом без глютена начала набирать по 100 грамм в месяц, но из-за срывов вес сложно набирается. Как же ещё нам понять почему синдром мальабсорбции не проходит? Почему нам не подходят ферменты (последний раз была рвота) как исключить паразитоз в этой проблеме? У неё околопупочные боли на срывах, кал светлый, жирные кислоты и йодофильная флора( Как правильно проверить жёлчный на функциональную патологию? Очень жду вашего профессионального взгляда на проблему
1. Здравствуйте. Рост ниже возрастных норм. Вес существено ниже возрастных норм. Следует начать с определения панкреатической эластазы для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, которая бывает при её врождённых заболеваниях, не только при муковисцидозе. 2. При наличии указанных симптомов следует подтверждать целиакию: проводить серологическую диагностику с определением IgA и антител к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию. Определять следует на обычном питании с включением глютеновых продуктов. На безглютеновом питании показатели могут оказаться отрицательными при наличии целиакии. Для исключения, но не для подтверждения целиакии, можно провести генетический тест: типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. Для подтверждения на обычном питании проводится ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием биоптатов. 3. В настоящее время пока не исключена аллергия на белок коровьего молока. При серологическм определении антитела быстро выводятся из крови и на безмолочном питании их уровень моожет быть отрицательным. В таком случае можно проводить кожные тесты под контролем врача-аллерголога. 4. Следует проводить УЗИ жёлчного пузыря с определением функции. Для исключения паразитоза следует сделать анализ кала на определение гельминтов и простейших, а также определить суммарные антитела к гельминтам и лямблиям.