Консультации / Гематология

Хронический тонзиллит или

Вцелом, жалоб на здоровье до определенного времени не имел. В 2017м году летом почувствовал некоторого рода странные симптомы (потел больше обычного, слабость, субфебрилитет, небольшой дискомфорт в области миндалин). Сделал первый анализ крови, который кроме небольшого загустения крови ничего не показал. Флюорография в норме, и в том августе и в этом. Узи щитовидки и лимфоузлов шеи (не знаю зачем) - без патологий, только слегка увеличена правая миндалина. Далее ближе к осени симптомы утихли. В ноябре обострилась ангина, после которой сделал второй анализ и там относительный лимфоцитоз и относительная нейтропения, если правильно называю. Симптомы в течение зимы продолжались только в виде субфебрилитета и иногда дискомфорта в горле. Этим летом два анализа тоже показали относительные изменения в лейкоцитарной формуле, а крайний анализ немного насторожил (относительные лимфоциты 46). Плюс ко всему замечается тенденция к снижению тромбоцитов за год. Сейчас из жалоб только всё так же периодически-возникающие субфебрилитеты и густая слизь из миндалин, если надавить или имитировать сглатывание. Всё говорит за то что анализы "хронически-вирусные", но хотелось бы узнать мнение специалиста. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Хорошо описали клиническую картину. И очень наглядная таблица показателей крови в динамике. Не рекомендовал бы я здесь Вам смотреть на относительные значения лимфоцитов и нейтрофилов. Нейтрофилы это клетки миелоидного ряда, которые синтезируются по одному пути, а лимфоциты вырабатываются независимо от нейтрофилов. У них разные клетки предшественники. Поэтому необходимо смотреть на абсолютные показатели клеток. Которые у Вас входят в нормальные интервалы. Анализ на тромбоциты зависит от многих преаналитических факторов, особенно от техники взятия крови и транспортировки пробирки. С тромбоцитами у Вас тоже все в порядке, это очень незначительные отклонения. Но симптом периодического субфебрилитета на фоне катаральных явлений в миндалинах это подозрение на хронический тонзиллит (не обязательно вирусной природы). При котором очень часто воспаляются шейные лимфоузлы, поэтому Вам и делали их УЗИ. Симтомы повышенного потоотделения субъективны, особенно на фоне летнего сезона.
Извиняюсь за задержку в ответе. Прошел месяц с момента последнего анализа крови, новый пока еще не делал. Вцелом, попробую немного подробнее, за весь прошедший год картина примерно следующая: Август 2017: Непонятные субфебрилитеты, учащения сердцебиения, ощущение тревоги, кашель, ощущение комка в горле, потливость, плохой аппетит. Прерывистый беспокойный сон. Вес с 69 снижается до 67. Первый анализ крови, только эритроциты 6.14 и связанные с ними показатели на верхних границах норм. Флюорография - ОК. Узи лимфоузлов шеи - Б/П. Форма 50 - чисто. Узи щитовидки - хоть в космос. Сентябрь-Ноябрь 2017: Температура не чувствуется. Аппетит возвращается в норму, явления в горле беспокоят меньше, наблюдаются незначительные проблемы с пищеварением. Вес возвращается, прихватывая за собой пару лишних килограмм, теперь 72. Ноябрь 2017: Острая форма ангины, сонливость, слабость, гнойный вид миндалин, неприятный запах изо рта, больно глотать, температура не больше 38. Проходит дней через 6. Далее следует второй анализ крови через несколько дней после проблем с горлом. Лимфоциты/нейтрофилы относительно сдвигают баланс. Вторая по счету форма 50 - ничего. Декабрь 2017: почти все жизненные показатели возвращаются в норму, нормализуется стул, появляется настроение, аппетит в норме, вес так же 71-72, субфебрилитеты достают всё меньше. Первые полгода 2018: никаких особых жалоб, изредка из миндалин отходит прозрачная (с едва заметным запахом) слизь похожая скорее на кисель по консистенции, посторонних примесей не обнаружается. Температура почти не беспокоит, а если она и есть, то только под вечер 37, причем для меня незаметная. Сон нормализуется, сплю лучше и качественнее, комок в горле критичным образом "достал" только несколько дней в марте. Вцелом первые полгода 2018 самые нормальные. Июнь 2018: Третий анализ крови. Лучше, чем в ноябре. Самый приличный анализ за период прошедшего года. Самочувствие более или менее в норме, лето, улыбки, ночные прогулки, все дела. Июль 2018: Немного простыл, после чего развился кашель, который не проходил долго, острая стадия с сухим кашлем затянулась на неделю, стадия отхождения мокроты на все 3 недели. Август 2018: Кашель кончился. Мокроты больше нет, четвертый анализ на фото, лимфоциты 46%. Настроение хорошее, аппетит есть. Флюорография - чисто. Субфебрилитеты не мерил, да их вроде и нет. Сентябрь 2018: Вернулся кашель, мокрота уже на третий день начала отходить, пока что продолжается около недели. Грешу что без куртки был в холодную ночь, город не южный, как-никак. Вес с 72,3 улетел к 70,8-71,5, но держится стойко, наблюдается снижение аппетита, в зеркале из миндалины приветливо торчит белый комочек (пробка). Непонятно чем кашляю - то ли это из бронхов, то ли из миндалин слизь. Вцелом самочувствие нормальное, сон по 8-9 часов, ощущения слабости или что что-то делать невмоготу - нет. Только вот как написал выше - вес на 1,5 кг за недельку ушел. Извиняюсь заранее, если я не в той теме вообще впринципе задал этот вопрос, в том плане, что я не осведомлен о вашей компетенции в качестве терапевта. Но как гематологу я могу лишь задать один справедливый вопрос, почти что еще раз - так всё же, при такой картине, где мне волнообразно то плохо то хорошо, где критичных каких то жизненных изменений не наблюдается, - имеет ли место быть какая-нибудь хроническая вирусная инфекция, сопровождающаяся частыми простудами и перепадами настроения и аппетита? И буду благодарен, если вы посоветуете к какому именно врачу обратиться. Мне нужно сузить круг поисков. (Что примечательно, сколько мучаюсь с миндалинами, до ЛОРа так и не добрался). Надо к нему, да? Или к терапевту?) Заранее спасибо за ответ! К сожалению, оценочка предыдущему комментарию не ставится(..
Хроническую инфекцию с подавленностью настроения может вызвать вирус Эпштейна-Барр. При которой часто увеличиваются лимфоузлы, печень, селезенка. Можете провериться, сдайте анализы на антитела и авидность к VCA ВЭБ ( IgG и IgM). Обратитесь к ЛОРу.
Благодарю за ответ! Считаю, что вопрос наверное можно считать закрытым. Так и думал, что надо всё-таки дойти до ЛОРа на предмет тонзлиллита, предварительно (или после) посетив инфекциониста или просто лабораторию для проверки на ВЭБ. Дорого правда, ну ладно. А то сами понимаете, достали уже эти бесконечные поиски непонятно чего, особенно при нормальном самочувствии).. Спасибо Вам и удачи!)