Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста у новорожденного

Добрый день. На Узи головного мозга ребёнка 1.5 месяца заключение - ретроцеребеллярная киста ? (под вопросом)слева от мозжечка размером до 3.1 см на 0.7 см в коронарном срезе и в сагитальном 1.5 на 1.1 см V галена 16.5 см ПМА 43 см RI 0,57. Контроль УЗИ через 1.5 месяца. Ребёнок родился от первой беременности кесарево в 40 недель и 4 дня ( причина признаки гипоксии плода по показаниям монитора с ЧСС) - обвитие пуповиной вокруг ног. По шкале 8 из 8 аппгар, рост 53, вес 3600 . УЗИ головного мозга делали в срок 6 дней в рамках обследования новорождённых при госпитализации по причине начавшего своё развитие омфалита пупка ( спровоцировало в роддоме сухое ведение пупочного остатка) делали УЗи головного мозга, поставили диагноз ишемия 1 степени, повышение эхогенности паренхимы в перивентрикулярной зоне, прописали вит. Е по 1 капле 1р.д. Про кисту не было речи, а сейчас 3 см!!! или что-то неправильно усмотрели или так быстро растёт киста?! Ребёнок развивается по возрасту ( по заключению врачей после обследования в месяц), уже почти полностью сам держит голову, все рефлексы соответствуют возрасту, аппетит хороший, узнаёт родных, поворачивает голову на звук игрушки … Каким должен быть ход наших действий, чтобы всё правильно узнать и если требуется, начать своевременное лечение. Очень надеемся на вашу высокую компетентность и помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Необходимо тщательное диспансерное наблюдение у невролога. с уважением, Титов Н.А.