Болит таз при беременности с 20 недели
анонимно, женщина, 32 года
Добрый день!Беременность вторая, 20 недель по срокам. До 20 недели никаких проблем не было, ни болей,ни токсикоза,летала просто. На даче нагнувшись драла сорняки, собирала урожай, много ходила,стояла. Заметила в один день.что стало болеть в нижней части спины с одной стороны, при ходьбе. Сидя,стоя,лёжа -не болело. Затем стало немного хуже, боль посильнее, с двух сторон локализована. По Узи до этого на скрининге симфиоз и прочие проблемы не выявлены. По моим ощущениям - боли при ходьбе в тазобедренных суставах или костях,гинеколог сказала - до родов вряд ли пройдёт,пейте кальций,носите бандаж, матка нормальная,тонуса нет.С детства у меня сколиоз.Как возможно облегчить симптомы? На что это похоже?Могла ли я потянуть спину,это смещение позвонков или расширение таза?Какие анализы сдать или к какому врачу обратится,чтоб стало полегче? Ходить тяжело,ноющая боль...Помогите пожалуйста...

Отвечает Кутасова Анна Игоревна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Татьяна, добрый день. Не была ли эта боль связана с увеличением нагрузки? Может нагнулись неправильно? Конечно, могли и потянуть мышцы спины. С увеличением срока беременности нагрузка на позвоночник усиливается, изменяется центр тяжести, поэтому откажитесь от высоких каблуков. Я Вам бы посоветовала обратиться к мануальному терапевту. Пока можете помазать спину мазью Траумель с. Будьте здоровы! С уважением, Кутасова Анна Игоревна.
анонимно
Анна Игоревна,спасибо за ответ! Каблуки я вообще не ношу. А нагрузка возможно и была, но ощущать я боль стала постепенно с каждым днём всё тяжелее ходить.Хотя сейчас я вообще не нагружаю себя,но ходить стало невыносимо...Сидеть,стоять,лежать - всё нормально,иногда слабые ноющие боли.А при ходьбе тяжело, при отведении - разведении ноги и нижняя часть таза при движениях больно. А можно ли делать рентгенографию?И какая боль обычно бывает,когда потянула мышцы?
Кутасова Анна Игоревна
Рентгенографию при беременности делать не рекомендуется. Вам лучше обратиться с болями к мануальному терапевту или неврологу, чтобы он точно провёл дифференциальную диагностику и поставил диагноз. Если потянули мышцы, то боль может быть как ноющей, так и стреляющей, тяжело полностью разогнуться. Если боли при отведении, то может быть и первые признаки расхождения костей таза. Хорошо бы сделать Узи, чтобы исключить симфизит. Будьте здоровы!