Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок какает пеной

Ребенку 3 месяца. С рождения был жидкий стул, списывали на формирование кишечника. Колики вроде переросли. Сейчас уже недели 3 ребенок какает как из огнетушителя, одна пена, которая растворяется. Мы на ГВ полностью. Анализы никакие не назначают. Газообразующего ничего не ем. Педиатр сказал попить лактазар 2,5 мл в каждое кормление. Уже после 2 приема ребенок стал кричать и поджимать ножки ( при этом животик твердый становится). Может он нам не подходит? Ещё мне назначили антибиотик цефиксим, можно ли ребенку пропить аципол, чтобы не было ещё хуже? В конце приема антибиотиков врач назначила разово мне Флуконазол 150 мг, а ребенку 50 мг. Стоит ли при всем этом сдавать анализ на дисбактериоз? Прямо эту пену собирать на анализ?
Пробиотик можно! ребенка нужно обследовать а это клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, кал на дисбактериоз, УЗИ органов гепатобилиарной системы. Какова Ваша диета? Все эти и еще вопросы и по хорошему это решается очно и только очно
ОАК, ОАМ сдавали, все хорошо там. УЗИ внутренних органов в месяц делали, тоже все в норме. Я сама кушаю творог, кефир, молочные каши, сыр, цикорий с молоком пью( это по молочке). Сильно в еде не ограничиваю себя. Исключаю яблоки свежие, капусту белокочанную в любом виде, огурцы, черный хлеб ( покупаю бездрожжевой). Смущает то, что после приема лактазара ребенок капризит( похоже на то, что газы копятся не выходят. После Эспумизана успокаивается). Получается, его лучше не давать? Оставить аципол и убрать молочка всю из моего рациона?
Не скажу надо смотреть ребенка, смотреть результаты обследования для того что бы говорить, назначать
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребенок какает пеной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".