Консультации / Гинекология

Незапланированная беременность

Здравствуйте! У нас с парнем произошел незащищённый половой контакт на 10-й день цикла. Цикл у меня обычно длится 27-31 день, меньше никогда не бывает, регулярный, без сбоев. Теперь я в панике - к детям мы пока не готовы и очень боюсь, чтобы не забеременеть. Почитала много негативных отзывов про Постинор, пишут про сильные кровотечения, гормональный сбой - опасаюсь его принимать. Вычитала в интернете, что есть другой более безопасный препарат - Гинепростон. В его состав входит мифепристон, который используется при медикаментозном аборте. Вопрос у меня такой - стоит ли мне сейчас выпить таблетку Гинепростона или же вероятность забеременеть ещё не катастрофична? Что хуже по действию на организм - Гинепростон в первые дни или медикаментозный аборт? Буду очень благодарна вам за ответ.
Добрый день! При цикле 27-31 день шансы на беременность есть,хоть и небольшие. Прием экстренной контрацепции более эффективен в первые часы. И препараты экстренной контрацепции и медикаментозное прерывание беременности может вызвать сбой, но обычно при регулярном цикле крайне редко это происходит. Для принятия решения по вопросу стоит посетить гинеколога очно. Исключить беременность можно сдав анализ крови на ХГЧ через 12-14 дней после незащищенного полового акта. Если беременности нет, то обсудите с гинекологом возможность назначения эффективной контрацепции. Здоровья вам и вашим близким!