Консультации / Гастроэнтерология

Стул со слизью у грудного ребенка

Здравствуйте,моему ребенку 3 месяца,в 1 месяц подхватили кишечную инфекцию, а именно норовирус и были госпитализированы в инфекционную больницу с рвотой,поносом.Дома долечивались Бак-Сет и смекта. На данный момент со 2 августа беспокоит слизь в стуле у ребенка,стул был горчичного цвета со слизью, слизи было достаточно много, плюс беспокойство,плач,плохой сон.Обратились к участковому педиатру было назначено лечение: Хилак форте 5 капель три раза в день 14 дней,после лечения стул стал пастообразный,но через два дня даже на фоне прима хилака стул снова стал жидковатый и опять появилась слизь,но добавилось сильное газообразование у ребенка и метеоризм. Сдали анализ кала на копрограмму,обнаружились лейкоциты в кале,снова назначили лечение: Энтерофурил 1мл три раза в день 5-7 дней,плюс бифиформ беби 1 раз в день,1 доза. Лечимся 4 день,но улучшений не особо видно,после первого приёма энтерофурила у ребенка стул стал зелёного цвета и стало ещё больше слизи в кале, 3 дня ребенок не ходил по-большому,сегодня сходил,стул тёмно-желтого цвета с кислым запахом,слизью и так же газообразование и урчание в животе,беспокойство. Новых продуктов в рацион не вводила,находимся на грудном вскармливании,что делать? Какие анализы сдавать ещё? Нужен ли анализ на дисбактериоз? Вес при рождении 3175 родились 9 июня. Вес на 2 августа был 4200.
1. Прибавка веса существенно недостаточная. В ребёнка были эпизоды рвоты и поноса с неустойчивым стулом, в наличии постоянный метеоризм, беспокойство. Описание кожи отсутствует. Следует обращаться к хирургу для осмотра и диагностики болезни Гиршпрунга. 2. Сначала нужно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени и/или селезёнки, спазма пилорического отдела желудка, сделать общий анализ крови, мочи, ЭхоКГ, поскольку врождённые аномалии могут сопровождаться наличием аномалий других органов. 3. Для подтверждения болезни Гиршпрунга используют ирригографию и колоноскопию с биопсией. Лечение - плановое хирургическое. При наличии заболевания отсутствие лечения может осложняться в будущем запорами с образованием каловых камней, анемией, воспалением слизистой кишечника и кишечной непроходимостью с жизнеугрожающими последствиями в случае отсутствия хирургической помощи. 4. Вместо энтерофурила используйте курсы бифидумбактерина форте. При наличии анализа на микрофлору рекомендации точнее.