Консультации / Неврология

Плохой сон у ребенка

Добрый день. Ребенку 1 год и 2 месяца. С рождения плохо и мало спит. Врачи диагностировали повышение мышечного тонуса и повышенную возбудимость. Принимали уже несколько курсов глицин+магний Б6, курс Алмиба+Пантогам. Сейчас почти месяц принимаем глицин, магний и рыбий жир. И последние две недели ребёнок не ложится спать. Кричит, вырывается. Или просто не засыпает, хотя глаза трёт и зевает. Пробовали менять режим дня, переходить на один сон. Но дочь не спит долго. В итоге с капризами укладываемся на два сна по часу, но за этот час она может проснуться 3 раза. Спит в кроватке. Укладываю - ношу на руках, потом перекладываю, когда задремлет. На ночь тоже капризы. Может не спать по 6-8 часов в течение дня. Ночью спит с нами, но часто просыпается. До трёх спит ещё более-менее. В 2-3 часа ночи просыпается, хнычет, вертится. Сама заснуть не может. Начинает плакать больше. На руках вырывается. Возится так час-полтора и засыпает на руках. Может просто проснуться в часа 3-4 и играть полтора часа, потом раскапризничаться и все, как описано выше. Капризы. Сама заснуть не может. Злится. На руки не идёт. В общей сумме с учётом просыпаний ночь длится у неё 9 часов. Днём - 2 часа сна. Везде пишут, что норма - 12 часов для ее возраста. Но ей сна явно не хватает. Просыпается и хнычет после каждого сна. Валяется. Крутится. Ещё пару недель назад спали два сна: по полтора часа (просыпалась через 40 минут после уладывания, но досыпала на руках). Ночь тоже была 9 часов. Бодрствовала по 3,5-4,5 часа. Были только капризы перед вкладыванием на ночь. До ночи из-за этого получалось 5-6 часов. Как наладить сон? Какие могут быть физиологические причины в нашем случае? Ребёнок сытый, сухой, но начинает кричать и капризничать, как только начинаешь укладывать спать, даже если явно хочет спать.
Самые частые причины нарушений сна в этом возрасте психологические, а не медицинские. Маловероятно, что невролог в данном случае может помочь.