Консультации / Кардиология

Двустворчатый аортальный клапан

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 174/ вес 65 у меня ВПС- двустворчатый аортальный клапан. Весной этого года перенёс ангину тяжелой формы. На эхо заметны фиброзные изменения, створки уплотнились. Мое состояние значительно ухудшилось , в данный момент я не переношу физические нагрузки, появилась одышка , а так же переодически боли в сердце. Ощущение сильной пульсации в области шеи и живота. Отеки ног. Нехватка воздуха. Помимо этого всего, с 17 лет беспокоит довольно частое повышенное АД до 170/110. Прокомментируйте , пожалуйста, мое эхо и суточный мониторинг ЭКГ, и скажите насколько все серьёзно.. Буду благодарен каким-либо рекомендациям. С уважением, Алексей.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По Холтер-ЭКГ значимых нарушений нет. Двустворчатый аортальный клапан требует только наблюдения (ЭхоКГ 1 раз в год).