Консультации / Аллергология и иммунология

Возможна ли в таком случае аллергия на артикаин

Здравствуйте! Меня интересует насколько вероятна аллергическая реакция на артикаин при посещении стамотолога. Если мне несколько лет назад применяли (в сочитании с антибиотиком и дважды для обезболивания в виде спрея при проколе во время лечения гайморита) лидокаин. Переносила хорошо и никаких аллергических и побочных реакций не было. Еще за несколько лет до применения лидокаина и через пол года после применения лидокаина применялся в сочитании с антибиотиками многократно новокаин и так же переносился хорошо без аллергических и побочных реакций. К стоматологу иду для лечения множественного кареиса так что доза артикаина будет не маленькая, а до этого я никогда не лечилась у стоматологов и поэтому данный препарат не принимала. Снижает ли вероятность появления аллергии то, что до этого успешно у меня проходило лечение с применением новокаина и лидокаина? Или же у этих препаратов перекрестная аллергия встречается крайне редко и поэтому отстутвие аллергии на два ранее применяемых местных анестетика ни о чем говорить не может? Заранее большое спасибо за ответ!
Добрый день. Учитывая отсутствие реакции на анестетики ранее, вероятность развития аллергической реакции на артикаин низкая.