Консультации / Неврология

Повышенный тонус мышц ног

Повышенный тонус мышц по внутренней стороне бедра обеих ног. Сложно ходить и боль при вставании с положения сидя, лёжа сложно вытянуть ноги и больно. Мидокалм не снял тонус, только немного уменьшил боль. Как можно избавиться от скованности мышц? Диагноз - рассеянный склероз поставлен в 2006 году
Добрый день! Правильный вариант - найти реабилитолога и заниматься с ним. Скованность или повышенный тонус мышц чаще называют спастичностью. Это характерный признак многих нервно-мышечных заболеваний, в том числе и рассеянного склероза. Вместе с тем, уменьшить спастичность вполне возможно, в комплексе применяя упражнения и методы мягкой мануальной терапии, например. http://markleontiev.ru/multiple-sclerosis/examination/ Если решили самостоятельно разобраться в проблеме, начните хотя бы с моих лекций по спастическому синдрому. Всё, что я там рассказываю, имеет отношение и к спинальной травме, и к последствиям инсульта или черепно-мозговой травмы, и к рассеянному склерозу. http://markleontiev.ru/video/