Консультации / Неврология

Черепно-мозговая травма

Здравствуйте. Ребенку почти 3. Полгода назад была черепно-мозговая травма (линейный перелом затылочной кости). Определили на рентгене, ребенок сознания не терял, тошноты, рвоты не было. На следующий день вел себя активно, как будто бы и не было никакой травмы. Неделю пронаблюдались в больнице, лечения не было только наблюдали. Потом невролог назначила кавинтон на 1 месяц. пропили согласно назначению. Ребенок развивается нормально. Очень волнует такой вопрос за все это время ребенок 3 раза срыгивал или сплевывал, не знаю как правильно подобрать определение. Первый раз спустя месяца 3 после того как позавтракала спокойно подошла к горшку и сплюнула туда слюну с вкраплениями белого (выпила на завтрак много молока), второй раз спустя неделю тоже после завтрака спустя часа 2 шли на рынок, дочка рассказывает что пока шли она плюнула, возвращались она подводит меня к месту где действительно сгусток чего-то не понятного (тогда ели печенье, по цвету вроде подходило), но тогда даже была не уверенна что это действительно она плюнула. И сегодня спустя получается 1.5-2 месяца после тех случаев, которые произошли с интервалом в 1-2 недели, дочка ела суп со сметаной и когда пошли умываться она как бы языком что то выталкивает из рта, смотрю что -то белое, как сметана (получается как и в первый раз слюна и вкрапления белого) , но по запаху совершенно не сметана, запах не приятный, как испорченный продукт . Это какие то последствия чмт? Что то серьезное? Или это гастроэнтерологические проблемы? Заранее извиняюсь если глупый вопрос, но очень переживаю, помогите пожалуйста! А еще вспомнила был еще один раз как выписались из больницы нам назначили пантогам+ глицин дала дочке она через 5 минут срыгнула, слюна + белые вкрапления. Очень жду вашего ответа! Еще раз спасибо!
Здравствуйте. Это никак не связано с черепно-мозговой травмой. Скорее всего имеется гастро-эзофагальный рефлекс. При переедание или наклоне вперед после еды происходит отрыжка пишет. Рекомендуется есть меньшими порциями. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо вам огромное! Ест дочка действительно очень много!!! А можно еще задам вопрос, скажите очень переживаю если ребенок бегает и сталкивается с кем нибудь на площадке, или если упадет. В сентябре идем в сад и волнуюсь что не уследят и набьем много шишек, это ведь не очень хорошо после травмы. Или в принципе можно отстать от ребенка и дать спокойно бегать и прыгать и не перживать из за каждого падения. Спасибо вам большое за консультацию!!!!
Не переживайте. За период детства каждый ребенок набивает много шишек. Самое главное, чтобы с высоты не упала. С уважением, Алла Васильевна