Консультации / Кардиология
Одышка во время ходьбы
Здравствуйте! Последние 2-3 месяца беспокоят одышка и тяжесть у горла при прохождении около 200 метров. Сначала не обращал внимания, потом стало сильно беспокоить. После непродолжительного отдыха симптомы проходят и можно идти дальше. Имеется гипертоническая болезнь около 10 лет, пять лет назад перенес ОНМК по ишемическому типу. Также имеется наследственная тромбофилия и гипергомоцистеинемия (28 ммоль/л). Хожу с тростью со скоростью около 2 км/ч (из-за сопутствующих проблем с позвоночником). Принимаю лозартан-H 50 + 12,5x1 р, лозартан 50 мг - 1р, бинелол 5 мг × 1р, норваск 5 мг x 2р, ривароксабан 15 мг, аспирин 50 мг на ночь. АД в пределах 110-120/70. Холестерин 4,25, сахар 5,0. ЭКГ и эхо-кг в норме. Атеросклероза не имею. Гормоны щитовидной железы в норме. Рост 178, вес 64. С чем может быть связана такая симптоматика? Благодарю!

При имеющихся заболеваниях и терапии (комбинация ривароксабана и аспирина должна быть о-очень сильно обоснована) прежде всего надо исключать анемию. Сделайте общий анализ крови.
Анализ крови сдавал. Гемоглобин 140, эритроциты 4,5 , гематокрит 41%. Также месяц назад были сделаны экг (с интервалом 1 день). Есть ли на них изменения? И в чем еще может быть причина одышки?
К вопросу приложено фото
На ЭКГ ничего особенного. А с одышкой надо разбираться очно. Причин может быть много. Перебирать их в режиме интернет-консультации смысла нет. Очень мало вводных.
Вторую экг кверх ногами сфотографировал. Сейчас в нормальном ракурсе отправил. Есть ли изменения?
Есть тахикардия и ряд изменений, которые можно трактовать как неспецифические. Но, еще раз, всё это не для интернет-консультации.
Антон Владимирович! Не могли бы сравнить последнюю экг и сделанную 6 лет назад для динамики. Есть ли разница, и какая? Извините за беспокойство !
Смысла в этом нет. Обратитесь к врачу очно. Интернет-консультацию на этом завершим.