анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте!В течении 4-х лет после того как продуло кондиционером периодически раз в 2 недели появлялись головные боли.Боль снимала обезболивающими препаратами.Через год боли приняли резкий характер и участились.Прошла полное обследование-МРТ,УЗИ артерий шейных ,рентген носовых пазух,энцефалограмму .Результаты-изменений нет,все в норме.Была на приеме у терапевта,невролога,психиатра,лора.Диагноз не установили.Мои ощущения и способы самолечения. начинается с боли в(чаще правой пазухе под глазом,но бывает 1 к 10 что с левой стороны)через несколько часов начинает сильно болеть висок и зубы с этой стороны,со временем боль усиливается появляется светобоязнь плаксивость сильный упадок.Не помогает парацетамол и обезболивающее .Начинаю пить антибиотики на третий день боль проходит ,полощу горло солевым раствором с йодом,выходят густые сгустки слизи с места которое находится за переносицей ,сразу становится легче,поднимается настроение ,хорошее самочувствие .Лечилась и таблетками и уколами-антибиотиками.Через неделю головная боль возвращается и все начинается заново от антибиотиков частые дисбактериозы.Бывает так что болит с правой стороны, если лягу на левый бок эта боль переходит на левый висок,глаз,пазуху и зубы.Отечность под глазами и в области переносицы.
Сейчас болит с небольшими интервалами,практически все время. Заметила что после промывания носа со шприца солевым раствором и закапывания после персиковым маслом становится намного легче и даже бывает боль проходит.Купила кварцевую лампу также после процедуры облегчение,кварцую обе ноздри и горло по 1.5-2 минуты.Не могу полноценно жить и работать,все время прогревания,промывания и т.д. Терапевт поставил диагноз мигрень,назначил сильные препараты-не помогают.ничего не помогает кроме антибиотиков.сниму воспаление и боль проходит на некоторое время и возвращается. Лор говорит был бы гайморит мы бы увидели,психиатру отправил,он назначил что то от депрессии,пила месяц боль не прошла,опять стала пить антибиотики,отправил меня к неврологу,прошла полное обследование,сказал здорова и что мой организм таким образом просит таблетки!!! иди к ЛОРу.При осмотре лор не видит никаких воспалений в носу .Помогите установить диагноз и помочь в лечении,пожалуйста. последнее лечение- цефотоксим 1млн.-2р в сутки,промывание носа фурацилином и солевым раствором, персиковое масло капли в нос(смягчают). по зеву постоянно стекает слизь и откашливаю по утрам слизь.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Внимательно изучив историю болезни, могу с уверенностью сказать, что описанные симптомы не укладываются в картину синусита.
Поражение любой из околоносовых пазух обязательно было бы выявлено при рентгенологическом исследовании. У Вас же никаких изменений при исследовании и многочисленных осмотрах выявлено не было.
Поэтому Вы напрасно бесконтрольно принимаете антибиотики и вообще занимаетесь самолечением.
Проявления болезни у Вас, я считаю, носят неврогенный характер. Помочь Вам может только невролог.