Консультации / Гастроэнтерология

Атопический дерматит не можем ввести прикорм

Здравствуйте! Моему ребёнку 7 месяцев, родился в срок, 3500, 52 см, по апгар 8/9. В две недели начали появляться прыщики на щеках, позже перешли и на лоб, потом на тело и на конечности. Делали УЗИ брюшной полости в месяц- без паталогий. Кал был жидкий всегда, иногда прям выстреливал. Несколько раз была рвота фонтаном, очень обильная. Выставили диагноз атопочиский дерматит, мне диету. Диета успехов не принесла. Сдавали кал на дисбактериоз, копрологию. Был высеян золотистый стафилококк 10в5 степени. Назначали энтерофурил и бактериофаг, и бифилумбактерин форте, два курса. Прыщиков меньше не стало. В итоге в 5 месяцев ребёнок был полностью в корке, голова полностью в мокнутии, щеки мокли, коленки и локти тоже. Адвантан помогать перестал. Перевели с груди на смесь Неокейт. Начали помогать гормональные мази. Полностью вылечили раны на голове, живот очистился. Спину периодически высыпает. Руки ноги и лицо очистились только через полтора месяца приема смеси. До сих пор на ней, кал стал не регулярным, через день два. Выявили аллергию на бифидумбактерин форте, после двух приемов начало мокнуть под коленками и ща ушами. Были увеличены лимфоузлы на голове, на смеси все прошло. Очень прошу вас помочь с вводом прикорма! Ребёнку 7 месяцев, два зуба, вес 9000. Не можем ввести прикорм, обсыпает сразу, либо кал начинается со слизью и попа воспаляется! Пытались есть цукини, кабачок- сразу сыпь. Цветная капуста - кал со слизью, через пару дней сыпь возобновилась. На данный момент ситуацию усугубляет цветение амброзии, Папа аллергик, ребёнок начал кашлять и подсвистывать. Сдали кровь, эозонофилы 22, лейкоциты 10.7, палочек -, сегментоядерные 17, лимфоциты 53, моноциты 8. Можно ли пытаться вводить каши? Или ждать окончания цветения? Из лекарств получает только зиртек. Возможно написано сумбурно, но пыталась в крации все изложить. Очень надеюсь на вашу помощь!
1. Вес соответствует возрасту. Сейчас прикорм не вводите, сначала - дополнительное обследование и лечение. Покажите ребёнка педиатру, поскольку в настоящее время возможно развитие нового заболевания. Сделайте копрограмму и УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. 2. Может быть рекомендовано в настоящее время применение биоспорина по 1 дозе 2 раза в сутки или субалина по 1 саше 2 раз в сутки за полчаса до кормления, 20 дней. 3. Ребёнка показать хирургу для сключения анальной трещины и доступных осмотру полипов. Решать вопрос о применении свечей альгинатола: по 1 свече 1 раз в сутки, 14 дней. 4. После лечения пытаться вводить каши исключительно безмолочные, лучше промышленного производства для детей от 5 месяцев 5. Ребёнка кормите с повышенным на 45 градусов положением головы, спать ложить с повышенным на 15 градусов головным концом. Питание меньшими порциями, но чаще.