Консультации / Гематология

Лимфаузлы

Добрый день! Три месяца назад обнаружила под ухом, за челюстью увеличенный лимфаузел, была несколько дней тем. 37,3 потом прошла. Пошла к терапевту сдала анализы, кровь, на вич, и ещё на что то, мочу. терапевт прописывал антибиотики, сделала УЗИ лимфаузлов , с левой стороны 0,6*0,9 см, с правой 0,5*0,7 и в заключении подчелюстная лимфаденопатия. Была у онколога сказала наблюдаться. До этого всего была у Лора не помню диагноз, (в Карте не чего не понятно) что то с миндалинами, ходила на санации хлоргексидином и ещё один препарат (горький). В настоящее время лимфаузел так и есть увеличен, сегодня повторно делала УЗИ в заключении не понятно написано, что делать к кому обращаться не знаю, в городе нет хороших специалистов, хотела ехать к гемотологу сказали смысла нет, кровь нормальная... До всего этого простыла была температура, переносила на ногах, пила порошки и противовирусные ацикловир, была аллергия, предполагаю что на ацикловир, по телу пятна, не обращалась ни куда прошло само в течении месяца и примерно через месяц воспалился лимфоузел. Ощущение дискомфорта, как будто давит, при пальпации не больно. Планировала беременность но страшно так как не известно что со мной. Может вы мне подскажите что делать, к кому обращаться не знаю, помогите разобраться.?? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! По анализам все нормально. Лимфоаденопатия связана с хронической инфекцией, скорее всего ротовой полости. Задумываться стоит если размер лимфоузла более 10 мм. Есть стоматит, кариес? Причина может быть и в этом.
Больше спасибо за ответ! Вроде все нормально в стоматологии , год назад было сложное удаление зуба мудрости, зажило всё нормально. А удалять пошла из за болей в челюсти по не понятным причинам. Думала может из за зуба, что на нерв нижнечелюстной давил, но боли некоторое время после удаления меня беспокоили, так что и не знаю что к чему... до этого делала УЗИ под челюстью и снимки, так же лимфаузлы смотрели все хорошо было. Сейчас может из за миндалин, лор ставил толи тонзиллит толи фарингит , это первый врач к которому обратилась в самом начале, но процедуры не дали удв-го результата для лимфаузлов поэтому я пошла дальше.
Да Тонзиллит это самая частая причина увеличения лимфоузлов