Консультации / Отоларингология

Аутоимунное заболевание внутреннего уха

Добрый день за 4 года у меня были 6 случаев острой нейросенсорной тугоухости. После капельниц Дексаметазона и Пиллини (Trental) слух через какое то время 100% возвращался. За 4 года прошла кучу обследований и ничего не выявилось. Поэтому нейроЛор поставила, что это аутоимунное заболевание и лечится при приступах можно будут только гормонами. Выписала мне Медрол по схеме 24 мг 3 дня, 16 мг 3 дня и 8 мг 3 дня. Сейчас начался опять приступ, заложило ухо и усилился звон, пью 2-й день Медрол и особых улучшений нет. Вопросы: 1. Скажите дозировка медрола идентична дексаметазону? Когда ставили капельницы дексона, то начинали с 28 мг, каждый день снижая дозировку на 4 мг, обычно уже на 2-й день было легче с ухом, давление уменьшалось. 2. Еще смущает, что приступы стали стабильно быть раз в 4-5 месяцев, самый длинный перерыв был 3 года. Есть ли в Москве клиники, которые лечат по данному диагнозу "аутоимунное заболевание внутреннего уха" ?. Как сказала мне нейроЛор в Латвии это редкий случай- и 3-я на ее практике ( всего у нас в стране 3 нейроЛора), может схема лечения подобрана неверно?
Продолжайте лечение у этого врача.
Простите,я спросила есть ли врачи в Москве,занимающиеся данным заболеванием? Уверена,что есть у вас отоневрологи и не 2 как у нас в Латвии,поэтому вопрос был про Московских врачей
Конечно, есть прекрасные специалисты. Приезжайте.