Консультации / Педиатрия

Утренние и ночные сопли

Здравствуйте. Дочке 3.10. Аденоиды сказал доктор на 2/3. Попался интересный лор, который заострил свое внимание больше на грибковых налетах на горле, чем на аденоидах. На тот момент жалобы были: сопли к 4 часам ночи. Днём ок. Он назначил Лацидофил внутрь. Нос сказал испорчу сосудосуживающими. Сказал прокачать Морис ещё 2 недели. За 3 дня до мы сделали прививку КПК. Через 3 дня после начала его лечения началось нечто непонятное во рту. К 7 дню от прививки это уже был 100% грибок во рту и гортани (Осип голос). Пришлось флуконазол принимать. Позже поднялась температура и держалась 5 дней. Наша педиатр, которой я очень доверяю, после увиденных анализов и внешнего вида ребенка решила рискнуть без АБ (анализ был ужасный) и назначила Циклоферон. Температура пошла на спад. В нос рекомендовала делуфен попробовать. От делуфена ночью пропали почти сопли. Только немного пол самое утро. Повторный анализ показал низкие лейкоциты 3.4 (остальные в норме показатели). Поэтому Циклоферон по схеме, уменьшая дозу. Осталось 3 дня. Но тем не менее сопли ночные опять вернулись. Опять вынуждена капать ночью сосудосуживающие (было 3 отита). Но сейчас возможно ещё она подцепила от меня вирус (хотя вроде на Циклофероне). Я чихала и насморк 3 дня. Вот и она начала чихать и хрюкает так утром, что невозможно спокойно реагировать на это. Я уже настолько запуталась, что совсем не понимаю как действовать. Днём все ок, пока не принимает горизонтальное положение. Морис капали, Делуфен, Квикс, Протаргол. Что означают эти исключительно лежачие сопли в носу и как с ними бороться?
Как ни странно, в данной ситуации скорее права ваш педиатр, чем ЛОР - вероянее всего ЛОР принял фибринозный налет на миндалинах, который бывает вообще при лоюбом инфекционном воспалении за грибковое поражение миндалин. А вот педиатр правильно заподозрила рецидивирующие вирусные инфекции и назначила циклоферон, что дало свои результаты почти немедленно. Но сейчас видимо, на эту инфекцию наслоилась другая, причем учитывая недавний опыт применения циклоферона вовсе не обязательно вирусная. Вам нужно сейчас пока начать ингаляции с интерфероном для подавления инфекции и на фоне ингаляций сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы исключить возможную бактериальную инфекцию
Спасибо за ответ. Циклоферон осталось ещё 2 дня принимать. Горло сейчас красивое и без налета. Сопли прозрачные утром. Иногда в течение дня. Иногда выходят жёлтые вкрапления с сегодняшнего дня. А для горла мы сейчас пьем тонзилотрен. Педиатр назначила длительную схему разных препаратов для горла. Так как постоянно обостряется тонзиллит. Кровь сдадим обязательно. А про интерферон остаётся в силе ввиду моих дополнений?
Совершенно верно, все про интерферон остается в силе