Консультации / Онкология

Расшифровка КТ легких

Здравствуйте, у мамы онкология уже 10 лет, был рак груди, грудь отняли. Сейчас проходит ежегодные обследования. В том году в легких обнаружили маленькие образования точечных размеров, даже делала ПЭТ КТ, ничего не показало. В этом году сделала КТ. помогите понять заключение..." В обоих легких по задним поверхностям визуализируются зоны пневмофиброза. В 3 и 6 сегменте правого и сублеврально в 10 сегменте левого легкого визуализируются очаговые уплотнения неправильной формы ориентировочными размерами до 17 мм, не накапливающие контраст. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Стенки трахеи с обызвествлениями. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Органы средостения не смещены, не изменены. Структуры его дифференцированы. Визуализируются множественные обызвествленные лимфоузлы паратрахейной, бифуркационной и левой бронхопульмональной групп.Сердце обычной конфигурации, перикард тонкий, жидкость в перикарде не определяется. Аорта и артерии с обызвествлениями. Левая молочная железа хирургически удалена. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Заключение: КТ-картина может соответствовать патоморфозу вторичных изменений обоих легких и средостения. Послелучевые изменения обоих легких." Подскажите, что это означает? Это рак в легких? Спасибо
Здравствуйте. вам нужно сделать бронхоскопию и смывы из бронхов исследовать на атипию. Эта процедура даст ответ на ваш вопрос. С уважением А.Петров