Консультации / Неврология

Локальный отек костного мозга

Добрый день! Дела МРТ малого таза по поводу состояния репродуктивной системы, при этом обнаружили проблему в другой сфере. Цитирую: В субхондральных отделах крестца слева выявлен локальный отек костного мозга (глубиной 062 см, протяженность 0,8 см). Беспокоит только слабая нобщая боль в этом районе когда неудобно сижу. Почитала об отеке и очень переживаю. Год назад делала МРТ малого таза по этой проблеме было написано только: В сируктуре крестца и крыльях повздошных костей определяются участки жировой дегенерации, с подавлением МРС в Fast. Из-за чего мог появиться отек? Это остеохондроз или что-то другое? Какие исследования дополнительные пройти? Чем это может быть черевато? (Прочитала про паралич и прочее...) При остеохондрозе часто бывают такие вещи? Может ли это быть опухолевый процесс и где его искать? Что делать пока не попала на прием очный к неврологу? Мазь с диклофенаком можно или что-то еще? Можно ли легкую разминку и плавание?
Добрый день! Девять вопросов Вы задали. Исключительно на тему того, о чём вообще не следует беспокоиться. Ваши МРТ описывает не робот. Там в какой-то комнатке сидит живой человек, который печатает заключения на компьютере. Из-за этого даже совершенно один и тот же снимок может быть описан разными словами. Видимо, именно это и случилось в Вашем случае. Если бы специалист увидел опухоль, он бы писал об опухоли. Ни разу не слышал, чтобы мазь с диклофенаком как-то действовала на отёк костного мозга, если ей мажут кожу, а не костный мозг. Разминку и плавание по причине "локального отёка" отменять не надо.