Консультации / Неврология

Языкоглоточный нерв Нейропатическая боль

Здравствуйте. Сегодня мне был присвоен диагноз хронический нейропатический синдром и впервые назначено лечение. Очаг - языкоглоточный нерв (многочисленные лор- операции), затем боль распространения на руки и ноги, начинается сердцебиение, печет голова, онемение тела и паника. Это началось 10 дней назад. Все эти дни я искала причину у разных специалистов. Уважаемый Андрей Вячеславович, как Вы считаете, правильно ли подобрано мне лечение? Так как надеюсь, что если с первого раза пролечить правильно, то в дальнейшем можно будет избежать развития болезни? Медитан или лирика 0.75 Нуклео 6 уколов, затем капсулы 1.5 месяца Адаптол 300 2 раза в день Гамалате Б6. И еще меня очень беспокоит, как должно помочь это лечение? Оно эффективно только когда его принимаешь или должно стать легче после него, когда оно закончится и можно будет обходиться без препаратов? Не могу понять эту всю систему. У меня маленький ребенок. Долгожданный. Я нужна ему. Как дальше жить. Очень переживаю. Спасибо.
Здравствуйте! Основные симптомы поражения языкоглоточного нерва - нарушение глотания и осиплость голоса. Не совсем понимаю на основании чего вы предполагаете поражение именно этого нерва. "...затем боль распространения на руки и ноги, начинается сердцебиение, печет голова, онемение тела и паника..." - больше всего похоже на панические атаки. Среди назначенных препаратов есть те, которыми лечат панические атаки. В дальнейшем необходимо наблюдение у врача для коррекции дозы. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Спасибо большое за ответ, уважаемый Андрей Вячеславович. Вторичные симптомы, как выяснилось, это действительно панические атаки на фоне нервов из-за постоянной боли в половине языка. Дело в том, что в следствии долгого гнойного отита среднего уха пострадал какой-то нерв. Проявилось это пропажей вкуса на половине языка с больной стороны и постоянными болями в области корня языка, нёба, глотки и горла со стороны больного уха. Еще иногда слезится глаз. Так же на МРТ и КТ обнаружено повреждение канала лицевого нерва. Но врач-невропатолог говорит, что это все-таки скорее языкоглоточный. Два с половиной года назад была произведена санирующая операция на среднем ухе с удалением холестеатомы, слуховые косточки удалены, затем септопластика и тубопластика. Устранен воспалительный процесс, но боль не проходит. Язык, нёбо и горло на одной половине болят круглосуточно годами, похоже на маленький разряд током. Опухолевого процесса не выявлено на МРТ КТ. Поставлен диагноз нейропатический хронический болевой синдром. Прохожу курс транквилизаторами и сильными обезбаливающими препаратами, еще Нуклео и Нуробион. Боль немного уходит на время действия лекарств, а потом снова начинается и на фоне этой боли появились такие симптомы, как сердцебиение, головная боль, головокружение, дрожание рук, ощущение удушья, кома в горле и сильного жжения в голове. Невролог говорит "это нервы." Я сама уже готова смириться с болью в языке, но организм реагирует на неё сам, я не могу взять себя в руки. У меня маленький ребенок, никого кроме меня у него больше нет. Очень прошу Вас о помощи. Может быть в Вашей практике было что-то подобное? Может действительно ли это языкоглоточный нерв? Или какой может быть еще? Какое еще обследование можно провести? Может электронейромиографию? Не лечится ли это оперативно? Куда еще можно обратиться? И чем все это может быть чревато? Если прошло только шесть лет, а я уже не могу жить. Спасибо.