Консультации / Сексология

Секс после родов

Мне 33 года, мужу 31 год. Не могу понять, почему спустя 1 год и 2 мес, ко мне не возвращается желание заниматься сексом с мужем. Роды были кесарево и по всем показаниям все хорошо. До родов секса сама хотела и получала удовлетворение, до оргазма не доходило. Сейчас я больше терплю, чем получаю удовольствие. Не могу так больше, жду когда все возобновится...но желание ласкать себя и тем более смотреть порно для меня стало неприемлемо, хотя до этого мне нравилось просматривать порно фильмы. Что со мной не так? Как вернуть желание?
Здравствуйте. На отсутствие желания к сексу может влиять множество факторов. На физическом уровне это гормональный дисбаланс, хронические боли. На психологическом уровне: 1) Негативные установки, (особенно религиозные), сверх ожидания, воспитание с строгой и религиозной семье 2) Отношения в паре: недоговоренности, недостаток физического контакта, привыкание к партнеру, различия в сексуальных интересах и отсутствие взаимного согласия. Отсутствие сексуального желания является выражением более обширного конфликта пары. Ожидания, что любой телесный контакт должен всегда приводить к сексу, конфликты, неспособность партнера слышать друг друга 3) Страх близости и интимности. Отсутствие желания как бы поддерживает дистанцию, чтобы не сближаться. 4) Непроговоренная и невыраженная злость к партнеру 5) Страх отвержения партнером 6) Еще влияют наличие других сексуальных трудностей, тревога, депрессия 7) Сексуальная травма 8) Стресс (работа, ребенок и тп) Партнеру человека с низким желанием тоже может быть сложно. Он может чувствовать себя отверженным и напуганным. Это увеличивает давление с его стороны, что приводит к сопротивлению с другой, и так создается замкнутый круг. Работа с низким сексуальным желанием неэффективна, если работать только с темой секса, тут важно смотреть на весь семейный контекст.