Выходят камни из почек

анонимно, мужчина, 47 лет
здравствуйте. у меня несколько камней в обеих почках.на прошлой недел меня с приступом положили в урологию. сники показали выходящий каменьв левой почке. он остановился в средней трети мочеточника. лежал в больнице неделю. прописалиРОВАТИНЕКС И ТАМСУЛОЗИН. неделю отлежал, вра советовал прыгать чтобы камень вышел из мочеточника в мочевой пузырь. за неделю ничего не вышло. размер камня -1см на 7 мм. мня выписали. сказали, чтобы я продолжал пить эти лекарства и сам выводил камень. один раз опять был приступ, принл обезболивающее. все прошло. у меня вопрос, может ли камнь выйти таким способом в мочевой? и как мне потом удалять его из мочевого, он же очень большой, как он пройдет по мочеиспускательному каналу на выход? у меня уже бвло что выходили маленькие камни, со спичечную головку. это очень неприятно. но как тако большой камень сможет выйти, и те ли лекарства мне выписал доктор в моей ситуации?

Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
Размер камня, действительно, великоват для самостоятельного отхождения. Вероятность этого невелика, а вот риск осложнений существенный. Я бы посоветовал раздробить камень (дистанционно или контактно - через мочеиспускательный канал.

Консультация врача уролога на тему «Выходят камни из почек»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.