Консультации / Гематология

Повышенный Д-Димер при беременности

Добрый день! Прошу помочь разобраться. Сейчас идет 13 неделя беременности после ЭКО. Перед ЭКО все анализы сдавала, показатели были в норме. Подсадили в июне двоих, сейчас остался один плод. По результатам УЗИ 13.07.18 оба эмбриона были живы, сб+, срок первого эмбриона 7 нед 6 дней, второго 6 нед 6 дней. Анализ крови на гемостаз сдавала 20.07.18. Результаты Фибриноген 5,56 (норма 1,9-4,3), АЧТВ 28,3 (норма 28,9-38,2), Д-Димер 1532 (норма 1 триместр 50-500). Через неделю после сдачи этого анализа по УЗИ 28.07.18 второй плод замер на 7-8 неделях, т.е. как раз примерно тогда, когда сдавала кровь. Мой вопрос к Вам в том, могло ли это быть причиной того, что результаты анализа крови так подскочили? Сейчас отправили на пересдачу анализа и консультацию гематолога, но пока анализы будут готовы еще пройдет минимум неделя, да и запись к специалисту такого профиля пока вся забита. А я переживаю. Ранее проблем со свертываемостью крови не было, варикоза нет. Заранее спасибо за ответ!
Показатели гемостаза с признаками ускорения свертывания, выше норм для данного срока беременности. Причин много, но это проявление гравидарной тромбофилии. Поэтому обязательно необходимы уколы Клексан 0,4 мл/сутки - 15 дней, прием препаратов фолиевой кислоты, магния и дидрогестерона. Контроль Д-димеров, Фибриногена через 3 недели и очная консультация гематолога.