Консультации / Стоматология

Боль в нижней челюсти

Токмаковой С.И. Обращаюсь к Вам настоящим письмом по совету стоматологов г.Горно-Алтайска. Я живу в Горно-Алтайске, с момента рождения. Сейчас мне 54 года. Вкратце суть проблемы такова: Уже более 20-ти лет мучают ноющие боли в области подбородка.Чувство ломоты, распирания,передается на зубы-нижние резцы и ближние. За все время болезни эти боли периодически приходили и быстро уходили. Хождение по врачам (стоматологи,неврологи,нейрохирурги) положительного результата не дают. Стоматологи в качестве эксперимента, начиная с прошлого года, удалили нервы из двух резцов. В обоих случаях эта процедура положительного эффекта не дала. А даже наоборот-боли усилились.Пришлось эти два зуба удалить, хотя они были совершенно целые. Проблема не ушла. Боли остаются.Болят десны и на месте удаленных зубов десны от прикосновения болят. Как вроде нервы оголенные.Проблема не уходит вот уже полтора года,боли остаются, не останавливаются ни на минуту и мучают,постоянно. Уже начались проблемы с сердцем и психикой. Никакие лекарства не действуют абсолютно. Принимал всяческие дорогостоящие нестероидные ПВС, Лирику, Нимесил, Карбамазепин, Амитриптиллин, Пенталгин, Найз, МИГ, местно мази с Лидокаином, Холисал.Кое какие антидепрессанты, в том числе Фенозепам и Тералиджен. Проставил дважды уколы по 10 шт. Линкомицина, пил таблетки Бисептола и Эритромицина. Постоянно периодически ставлю уколы витаминов группы B. Принимал различное физиолечение. Полоскал всем, чем только можно. Прикладывал к деснам Алое. Пролечил ближние зубы от кариеса, они не болят. Неврологи и стоматологи вообще не находят никакой патологии или не хотят видеть.На многочисленных ренгенснимках ничего подозрительного не видно.Два года назад делал МРТ мозга и сосудов мозга. Каких либо отклонений не выявлено. Живу в маленьком городе Горно-Алтайске,Республика Алтай,Россия.Прошел уже все стоматологические поликлиники, какие только есть в нашем городе. Не знаю,что делать дальше. Месяц назад лежал в местной больнице в отделении нейрохирургии. Делали блокады через подбородочные отверстия. Сначала анестетиками с гормонами. Потом со спиртом. После спиртовой блокады была сильная опухоль.Долго не спадала. Сейчас опухоли нет. Часть кожи щеки и подбородка на левой стороне онемела и не отходит. Ломота и боли в зубах не проходят. Местные врачи все разводят руками. Предлагают лечиться в других городах. Те, кто учился на вашем факультете, посоветовали обратиться с настоящим письмом. Буду рад, если поможете каким либо советом иначе жизнь уже не в радость. С уважением, Александр
Добрый день, Александр! Дело в том, что для того, чтобы найти причину, конечно, необходимо тщательное обследование. Симптомы, описанные Вами подходят под заболевание нервной системы. Почему не помогает лечение - необходимо разбираться. Лучше всего обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в котором наблюдаются пациенты со всей страны. С уважением.