Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения ребенка от мышей

Здравствуйте! Я мыла пол в доме в деревне и увидела в углу кожурки от семечек и мышиный помет. Дочь 1год 4 мес засунула в рот и выплюнула через несколько секунд кожурки от семечек, которые предположительно ели мыши, а также потом я увидела на ее языке что-то коричневое растертое - будто мышиный помет на языке растерся. Вероятность того, что она съела частичку мышиного помета высока. Сразу промыли рот водой, побрызгали мирамистином, дали активир.уголь с водой 2 раза. Насколько высок риск заражения какими-либо болезнями от мышей в такой ситуации? Когда в случае заражения проявятся симптомы и какие симптомы должны насторожить?
Добрый день, конечно, риск есть. Но защита у ребенка от таких ситуаций тоже имеется, природная. Все, что нужно и даже более Вы сделали. Симптомы могут появиться уже через пару дней. От грызунов чаще всего мы можем получить мышиную лихорадку и сальмонеллез. Так что следим за температурой и стулом. С уважением, Климова Ю.А.