Консультации / Логопедия

Не могу научиться произносить звук р

Здравствуйте. Мне 40 лет. С самого детства у меня одноударный звук "р". Говорят, что не очень заметно. но у меня от этого большие комплексы. Наконец-то нашла время ходить к логопеду. С уздечкой всё в порядке, язык подвижный, даже очень. Дали упражнения ("грибок", "лошадка", "чашечка"), в общем, полный стандартный набор (убедилась в Интернете). Занимаюсь месяц. Упражнения все получаются. Вибрация - нет. Даже коротко "др" и то - нет. Механическим способом (зонд) тоже занимаемся. Просматриваю видеоуроки, но тоже безрезультатно. Логопед говорит, что нужно продолжать делать упражнения. Делаю в день не менее 1-2 часов. Но хотела бы узнать - есть ли смысл, если упражнения получаются, а по звуку я так и не продвинулась? Я даже не понимаю, что значит "вибрация" кончика языка. Есть ли смысл заниматься и дальше, или уже поздно? Спасибо.
Здравствуйте. Вот именно поэтому нужно не заниматься самолечение,а работать под четким руководством логопеда,чтобы понимать, выполнять правильно упражнения(иначе в них нет смысла). Одними упражнениями не обойтись! У взрослых процесс постановки именно звука Р ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНЫЙ!
Не совсем поняла - дома вообще не нужно заниматься? Мне же дают на дом задания.
Дома занимаетесь обязательно, 2-3 раза в день и только по заданию логопеда.