Консультации / Гематология

Гиперагрегация тромбоцитов

Здравствуйте, доктор! Беременность 21-22 недели. Сданы анализы на 10й день уколов Клексана 0,2 по 1 в день. Нужна ли дальнейшая коррекция показателей крови? К гемотологу попаду через несколько дней. В анализе пишут гиперагрегация тромбоцитов, по показатели в пределах нормы, не совсем понимаю...д-димер снизился ( пересдавала в другой лаборатории, фото с д-димерлм и гомоцистеином до лечения клексаном прилагаю), и фото анализа на генетическое исследование крови. Спасибо, доктор!
К вопросу приложено фото
Повышение агрегации ТР при беременности - это норма, Ваши показатели в пределах референтной нормы, после курса Клексана - желательно попить кардиомагнил 75 мг*сутки до 26 недели. А поскольку у Вас еще и носительство полиморфизма в гене протромбина (гетерозигота G20210A), то клексан по 0,4 мл повторить на 28-30 неделе - №15.
Спасибо, доктор! И ещё, вопрос такой. Принимаю вагинально утрожестан 200 мг три раза в сутки, может ли он повлиять на агрегацию тромбоцитов и вообще на мой гемостаз?в инструкции к утрожестан есть противопоказания тромбофилии. Кстати, гемостаз сдавала в 6 недель, была наоборот склонность к кровотечениям, потом в 10 недель гемостаз - норма, и с 16 недель он поплыл в сторону сгущения ( гиперагрегация тромбоцитов)и вот до сих пор. Утрожестан ставлю с 8ми недель, сначала 400 мг в сутки, потом увеличили до 600 мг в связи с тонусом матки и начала укорачиваться шейка. Три недели уже на дозировке 600 мг, шейка пока в норме 36 мм по узи. Может, стоит снизить утрожестан? Гинеколог пока против, а я боюсь за гемостаз..
утрожестан на агрегацию не влияет, но при укорочении шейки обязательно применение в указанной дозе именно вагинально. Пока оставить 600 мг, когда шейка будет 37 мм, тогда уменьшить до 400 мг