Консультации / Диетология

Заедание стресса

Здравствуйте! Очень хочу похудеть. На данный момент вес 72 кг, рост 168 см. Проблема в том, что 3.5 месяца назад случился выкидыш на 6м месяце беременности, психологическая травма, теперь заедаю стресс вредностями и сладостями и хотелось бы остановиться, но пока никак не получается. Ещё одна проблема- с детства жуткая сладкоежка, просто пить чай без всего не могу + малоподвижный образ жизни (сидячая работа). Подскажите, как правильно стать на путь похудения?
Добрый день. В первую очередь правильно встать на путь похудения нужно, проконсультировавшись с психологом или психотерапевтом. Например, в России есть прекрасный фонд "Свет в руках", который занимается помощью женщинам, перенесшим потерю беременности и детей. Ваша психологическая травма подталкивает вас к перееданию и заеданию стресса сладким и вредностями, поэтому даже если вы начнете соблюдать правильное питание, будете заниматься спортом, то часто могут наступать срывы, которые будут возвращать вас на прежние позиции. Когда работа с психологом или психотерапевтом будет в процессе, уже можно начинать постепенный процесс нормализации рациона - начните с того, что замените ваши любимые блюда на менее калорийные и вредные, начните больше ходить, найдите физическую активность, которая будет вас расслаблять и приносить удовольствие (плавание, танцы и так далее).