Консультации / Гастроэнтерология

Курс лечения ГКС Преднизолон при хроническом колите лёгкой степени

Здравствуйте уважаемая Ольга Александровна. Началось всё с моего подозрения, что как минимум у меня дисбиоз (кашецеобразный стул около 3 раз в сутки, с небольшой примесью слизи). Прошло немало времени перед тем как я обратился в платную клинику. Прошёл целый ряд обследований включая колоноскопию, после чего поставили диагноз: Хронический колит лёгкой степени. Воспалена прямая и сигмовидная. Сказали что Преднизолон будет вторым этапом а предварительно назначили курс 5 АСК ректально и перорально, который дал слабовыраженный эффект. Потратил кучу денег на Ацетилсалицилаты оказалось впустую. Сейчас буду принимать местно Преднизолон ректально. Пожалуйста помогите разобраться с курсом ГКС для меня это крайне важно. Меня интересует преимущественно ректальное применение. - Главное что меня беспокоит это какая разница если ставить Преднизолон либо так либо так (ректально, перорально)? - Если ставить ректально будет ли влияние одинаковым на органы, действовуя так же всасываясь через кишечник и попадать в кровь? - Главное если да, то больше всего меня волнует нужна ли мне будет также поддерживающая терапия (как при пероральном) для постепенного выхода из неё если ставить ректально? - Если да то какой срок выхода меня ждёт после достижения ремиссии при данном колите? - При моей лёгкой степени колита могу ли я обойтись лишь ректальным приёмом и ректальным полным выходом с поддерживающей терапии? - Достаточно ли мне в качестве антибактериальной терапии (из антибиотиков) раствор Фурацилина ректально, учитывая показания моих анализах? Помогите мне понять могу ли я приготовить раствор из таблеток или ампул Преднизолона для ректального применения и есть ли готовый раствор? Объясните пожалуйста как будет выглядеть мой курс Преднизолона. С возможными побочными эффектами Кортикойдов и прочих лекарст полностью ознакомлен. С уважением Владислав Огнев.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Строго говоря, при той степени колита, что есть у вас ГКС вообще не показаны ни в какой форме. Но если рассуждать теоретически, то ректальная форма действует более местно и часто имеет меньшее количество системных эффектов (в том числе побочных). При пероральном приеме необходимо будет принимать ИПП (омез, нольпаза и так далее), постоянно отслеживать возможное побочное действие препарата, чуть реже это будет требоваться при ректальном приеме. Раствор фурациллина ректально применять не имеет смысла и практической пользы, более того, это может вызвать побочные эффекты, которые потом придется долго убирать. Но, повторюсь, при легкой степени колита терапия ГКС не показана. Это состояние, не требующее ничего особенного, кроме диеты, водного режима, симптоматических средств при обострении.