Консультации / Психология и психиатрия

Бывший муж - тиран

У нас закончился бракоразводный процесс. Живу с детьми в Старом Осколе, муж уехал на родину в Томск. Все бы ничего, но он буквально контролирует меня по телефону. Мы расстались из-за того, что он меня бил, причин для рукоприкладства не было (ни измены, ни пьянок), просто он так отражал свое плохое настроение. Но он надеется, что я его приму обратно. Каждый день мне пишет и звонит, что меня любит, клянется, что он больше никогда не причинит мне боль. Кроме того, он все время интересуется моей личной жизнью. И я боюсь ему признаться, что уже встречаюсь с другим. Чтоб не спровоцировать его на скандал. Ведь он может приехать и... просто разнесет все вокруг. Пытаюсь с ним по хорошему, ведь у нас совместный ребенок, он имеет право на общение с ним. Недавно узнала, что он в 2001г. лежала в психиатрической больнице с диагнозом: расстройство личности. Чем это чревато? Может ли это прогрессировать, если не лечиться? На сколько опасен этот человек? Подскажите, как мне с ним себя вести? Стоит ли его бояться?
Здравствуйте! Осторожность никогда не бывает лишней. Расстройств личности существует несколько. Те, которые могли его довести до больницы, не являются абсолютно опасными. Суть в том, что человек легче теряет контроль над собой и ситуацией. Ведите себя более естественно, при этом держите дистанцию, обходите скользкие вопросы, старайтесь предугадать направление разговора и вовремя его повернуть или прекратить. Бояться его не стоит, но надо быть готовой и управлять процессом.