Консультации / Эндокринология

результаты анализов

Добрый день! Мне 23 года, стоит диагноз аутоимунный тиреодит. Уже два году пью L-тироксин 75. Периодически сдаю анализы ТТГ и Т4 св. для онтроля. Сегодня сдала в очередной раз: результаты ТТГ 7,65 при норме 0,35-4,0, и Т4 св. 0,96 при норме 0,89-1,76. О чем говорит повышенный уровень ТТГ? Может ли это быть из-за того, что я уже не принимаю тироксин 4 дня, т.к. в аптеках почему-то его нет. Стоит ли обратиться к врачу или ничего страшного? Просто продолжать прием тироксина в дозировке 75?
Здравствуйте, Наталья! Повышенный ТТГ говорит, в Вашем случае, что имеющийся гипотиреоз не компенсирован в должной мере. Если Вы не принимали тироксин за 4 дня до взятия у Вас крови для анализа - это могло повлиять на результат, однако, это не "отменяет" мысли о том, что гипотиреоз не компенсирован. Лучше - обратиться к эндокринологу (Offline). Тем более, что если в аптеках нет препарата, - надо решать вопрос о замене его другим, из тех, что имеются в аптеках.