Здравствуйте! Сыну 4 года, сейчас пытаемся решить вопрос низкого гемоглобинв, так как препараты железа не приносят эффекта,нам ставят под вопросом гемолитическую овалоцитарная анемия, сдаём анализы: электрофорез гемоглобина(анализ в норме) и остматическая резистентность гемоглобина. Пожалуйста, подскажите, что означает наш анализ!
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Осмотическая резистентность повышена незначительно. Это устаревший анализ, для диагностики овалоцитарной анемии. Необходима микроскопия мазка крови с процентном подсчетом овальных эритроцитов ( их будет от 10%). Лучше это сделать и у родителей, чтобы доказать наследственную связь. Хотелось бы увидеть общий анализ крови целиком, потому что для диагностики анемий особенно нужны расчетные показатели: MCV, MCH. Концентрацию железа в сыворотке крови не измеряли?
анонимно
Спасибо, да, мы ждём результат анализа подсчёта количества эритроцитов! Ферритин 5,5(норма 6,0-60,0).
В биохимии отклонения только в сывороточном железе 11,0(норма от 12,5) и повышен нжсс 45,2(при норме до 44,4).
Оак : гемоглобин 99,эритроциты 3,58, цветной 0,86,ретикулациты 12%, тромбоциты 437,лейкоциты 9,7. Палочкоялерные 1, сегментоядерные 44,эозинофилы 1,лимфоциты 46,моноциты 8,роэ 6. Анизоцитоз умеренный, пойкилоцитоз выраженный, овалоциты 8-16в поле зрения, шизоциты 1-2в поле зрения. У моей мамы анализ один в один. У меня и мужа все в норме.
Зайцев Евгений Геннадьевич
Ретикулоциты в процентах указали или в промилле?! Это очень важно, при данной анемии резко возрастает количество ретикулоцитов, потому что она гемолитическая. Аутосомно-доминантный тип наследования. У родителей значит тоже должно быть.
анонимно
Здравствуйте! Ни у меня, ни у мужа нет точно, мы мониторили, у моей мамы есть похожие. Ретикулациты в %, у нас максимум 16% был при референтных значениях 2-10(но, это на фоне приёма железа). Обычно 10-12,не более
Зайцев Евгений Геннадьевич
При овалоцитарной гемолитической анемии появляется высокий ретикулоцитоз. Нормы ретикулоцитов для мальчика 4 лет : 0,2 - 0,7 %. У вас видимо 1,6% максимум был, что конечно выходит за интервал, но не так сильно, чтобы считать анемию гемолитической.