Консультации / Гематология

Остматическая резистентность эритроцитов

Здравствуйте! Сыну 4 года, сейчас пытаемся решить вопрос низкого гемоглобинв, так как препараты железа не приносят эффекта,нам ставят под вопросом гемолитическую овалоцитарная анемия, сдаём анализы: электрофорез гемоглобина(анализ в норме) и остматическая резистентность гемоглобина. Пожалуйста, подскажите, что означает наш анализ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Осмотическая резистентность повышена незначительно. Это устаревший анализ, для диагностики овалоцитарной анемии. Необходима микроскопия мазка крови с процентном подсчетом овальных эритроцитов ( их будет от 10%). Лучше это сделать и у родителей, чтобы доказать наследственную связь. Хотелось бы увидеть общий анализ крови целиком, потому что для диагностики анемий особенно нужны расчетные показатели: MCV, MCH. Концентрацию железа в сыворотке крови не измеряли?
Спасибо, да, мы ждём результат анализа подсчёта количества эритроцитов! Ферритин 5,5(норма 6,0-60,0). В биохимии отклонения только в сывороточном железе 11,0(норма от 12,5) и повышен нжсс 45,2(при норме до 44,4). Оак : гемоглобин 99,эритроциты 3,58, цветной 0,86,ретикулациты 12%, тромбоциты 437,лейкоциты 9,7. Палочкоялерные 1, сегментоядерные 44,эозинофилы 1,лимфоциты 46,моноциты 8,роэ 6. Анизоцитоз умеренный, пойкилоцитоз выраженный, овалоциты 8-16в поле зрения, шизоциты 1-2в поле зрения. У моей мамы анализ один в один. У меня и мужа все в норме.
Ретикулоциты в процентах указали или в промилле?! Это очень важно, при данной анемии резко возрастает количество ретикулоцитов, потому что она гемолитическая. Аутосомно-доминантный тип наследования. У родителей значит тоже должно быть.
Здравствуйте! Ни у меня, ни у мужа нет точно, мы мониторили, у моей мамы есть похожие. Ретикулациты в %, у нас максимум 16% был при референтных значениях 2-10(но, это на фоне приёма железа). Обычно 10-12,не более
При овалоцитарной гемолитической анемии появляется высокий ретикулоцитоз. Нормы ретикулоцитов для мальчика 4 лет : 0,2 - 0,7 %. У вас видимо 1,6% максимум был, что конечно выходит за интервал, но не так сильно, чтобы считать анемию гемолитической.
Спасибо огромное за помощь