Консультации / Неврология

Признаки единичного очажка глиоза в правой лобной доле

добрый день. Подскажите пожалуйста, обследовала гипофиз методом МРТ, у меня был немного повышен пролактин. в гипофизе изменений не нашли. но в лобной доле справа, субкортикально, отмечается единичный гиперинтенсивный (в Т2 ВИ и FLAIR) очажок размером 2,5х2,5ч2 мм с нечетким контуром, без признаков масс-эффекта. на сколько это опасно? и нужно ли это как-то лечить? может ли это повлиять на будущую беременность? собираюсь делать ЭКО в ближайшее время. ничего не беспокоило ранее, иногда бывали головные боли, особенно если давление падает то очень плохо, прямо и тошнота и тяжело встать с кровати. может ли это быть следствием обнаруженного очажка глиоза.?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятнее всего, это остаточное явление перенесенной локальной ишемии, вероятнее при нестабильности артериального давления. Для уточнения и исключения других нежелательных причин, посетите нейрохирурга с диском МРТ. С уважением, Жигалова Е.Н.