Прошу рекомендаций

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте,прошу помочь...Поход к гастроэнтерологу аж в следующую субботу,анализы прилагаю,подскажите какие травы/таблетки пить и какой диеты придерживаться?и хватит ли этих анализов для гастроэнтеролога?жалобы были на тошноту,учащенный пульс,слегка повышенное давление при употреблении в пищу жирного...сейчас уже месяц на диете:овсянка на воде,гречка,куриное филе,овощное рагу,гречневые хлебцы-это весь мой рацион,пью при приеме пищи Мезим,фгдс показал поверхностный гастрит

К вопросу приложено фото

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. В общем анализе крови есть незначительные изменения. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. В биохимии увеличен билирубин (скорее всего, есть холестаз из-за аномалии формы желчного пузыря). Обычно это корректируется питанием частым небольшими порциями через равные промежутки времени с ограничением жирной, жареной, маринованной, копченой пищи, фаст-фуда, полуфабрикатов с большим количеством скрытых жиров, но никакой строгой диеты не нужно. Для полноценной работы желчного пузыря нужны полезные жиры, белки и сложные углеводы. Но можно сдать и генетический анализ на синдром Жильбера. Он тоже может давать такие показатели. Поверхностный гастрит это практически норма. Строгой диеты он не требует, как и какого-то значительного лечения. Для гастроэнтеролога этого вполне достаточно. Возможно, у вас функциональная диспепсия.

Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Прошу рекомендаций»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.