Консультации / Неврология

Головокружение и шум в голове выход - только капельницы

Добрый день! Моей бабушке 79 лет, имеет проблемы по части сердечно-сосудистой системы (было 2 инфаркта, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, сердечная недостаточность). Принимает все, что выписал доктор (моносан, предуктал, торвакард, аспирин кардио, бисопролол,верошпирон) на сердце не жаловалась. По её рассказу, шум в голове появляется периодически уже много лет, и недавно добавились слабые головокружения. Были на приеме у невролога - выписала стандартные капельницы (актовегин, кавинтон, мексидол), головокружения и шум пропали на пол года, но вернулись вновь. По рекомендации доктора также сделали узи сосудов шеи, значимого стеноза не обнаружено. Сделали МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника: - ГМ: признаки умеренной наружной гидроцефалии, с преобл. атрофии медиобазальных отделов височных отделов; очаги в веществе ГМ сосудистого генеза - сосуды шеи: остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз шейного отдела, грыжа диска с5-6, протрузии с3-4,с4-5,с6-7. МРТ доктор особо не комментировала, и снова были назначены стандартные капельницы. Бабушка ведёт дневник давления, утром показатели обычно 105-110 на 60-69, вечером выше - 112-123 на 66-74. Чувствует себя при этих показателях - нормально. Сегодня снова головокружение было, давление при этом 117/67, пульс 57. Вопрос вот в чём, для человека в возрасте 79 лет с такими диагнозами нормальны такие головокружения и шум, и действительно помогут только курсы капельниц? Или стоит пройти какие-то дополнительные обследования, сдать анализы? Что можно сделать в этой ситуации? Благодарю за ответы!
Нет, для пациента с таким заключение МРТ необходимо капельницы, поскольку это признаки вертебро-базилярной недостаточности.