Консультации / Гастроэнтерология

Язва ДПК

Добрый день. Мне 38 года, пол женский. 14 лет назад делала гастроскопию, нашли язву луковицы ДПК уже в стадии рубцевания, прошла лечение и все эти годы она меня не беспокоила. Недавно начались ночные-утренние боли. ЭФГДС: Пищевод свободно проходим. Слизистая розовая. Кардия смыкается полностью. Z - линия сохранена. В желудке слизь без примеси, в небольшом количестве. Складки среднего калибра, стенки эластичные, перистальтика глубокая. Слизистая желудка розовая. Угол желудка острый, эластичный. Сосудистый рисунок подслизистого слоя не просматривается. На инверсии дно желудка без паталогии. Привратник округлой формы, проходим. В луковице ДПК на передней стенке язва до 5 мм, покрытая фибрином. Слизистая рыхлая, гиперемирована. Стенки луковицы рубцово деформированы, проходимы. В постбульбарном отделе слизистая розовая.Зона БДС не изменена. Заключение: Язва луковицы ДПК. Постязвенная рубцовая деформация стенок луковицы ДПК. Лечение: 1. Де-нол 2 т. два раза в день за 30 минут до еды в течение 3 недель. 2. Дюспаталин 0,2 по 1 к. два раза в день после еды. (3 недели) 3. Омепразол 20 мг по 1 т. два раза в день (3 недели). Стул часто жидкий и черного цвета. Болей сейчас уже нет. Нужно ли сдать анализ на хеликобактер (в прошлый раз не обнаружен) и кал на скрытую кровь? Сделать УЗИ или рентген? Прокомментируйте, пожалуйста, мое состояние.
Приветствую! Анализ на хеликобактер делать нужно. Для контроля его эрадикации (уничтожения) можно сделать,но не раньше, чем через 1 мес после прекращения приема любых антибиотиков. Так как в лечении не указаны антибиотики, то лечение можно считать не адекватным. Анализ можно выполнить в любое время, если Вы не принимали антибиотики по другому поводу. Черный стул из-за приема Де-нола. Кал на скрытую кровь показаний делать нет. УЗи и рентген каких органов и с какой целью? Вы лечите желудок, поэтому эти исследования не необходимы.